LAAS, CHRISTIAN.

Soldado del 2º de Infantería de Línea  de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, NIvelle, y Nive.

LAGING, FREDERICK.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LAIDLEY, JOHN.

Intendente del Royal Wagon Train desde el 11 de Enero de 1812 .

Sirvió en la Península de Enero de 1812 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo y San Sebastián.

LAIRD, FRANCIS.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LAIRD, JOHN.

Brigada del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barrosso, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Toulouse.

LAKEMANN, HENRY.

Artillero del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LAMBERT, PETER.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LAMBERT, WILLIAM.

Ayudante de Cirujano del 3º del 1º de Infantería de la Guardia desde el 9 de Enero de 1812.

Sirvió en la Península desde Mayo de 1813 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive, Adour y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por San Sebastián, Nivelle y Nive.

Se retiró en 1815.

LAMONT, JOHN.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coroña, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

LANCASTER, GEORGE.

Cabo asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

LANCASTER, JOSEPH.

Oficial Pagador del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion desde el 10 de Julio de 1812.

Sirvió en la Península de Enero de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive, Saint Etienne y Bayona.

LANE, FRANCIS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

LANE, GEORGE.

Alférez del 1º del 1º de Infantería de la Guardia desde el 28 de Febrero de 1812. Ascendido a Teniente el 26 de Julio de 1813. Veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Campaña Peninsular de Julio de 1812 a Abril de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Osma, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Bayona.

Posteriormente participó en Waterloo 1815, donde resultó herido.

LANE, HENRY.

Soldado del 40º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nive, Orthez, y Toulouse.

LANE, WILLIAM.

Soldado del 2º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Orthez.

LANG, JAMES.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

LANGLEY, WILLIAM.

Cabo del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nivelle.

LANGWERTZ, FREDERICK.

Artillero del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Salamanca,  San Sebastián, y Toulouse.

LARKIN, JOHN.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, y San Sebastián.

LARPENT, FRANCIS SEYMOUR.

Auditor Adjunto desde el 24 de Agosto de 1812.

Sirvió en la Península de Octubre de 1812 a Abril de 1814.

Cayó prisionero de los defensores de San Sebastián, siendo canjeado por otro prisionero.

LAST, JOHN.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LAVENBURY, MATTHEW.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Badajoz, y San Sebastián.

LAW, GEORGE.

Cabo del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Busco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nive, Orthez, y Toulouse.

LAW, THOMAS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LAWLER, ANDREW.

Soldado del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

LAWRENCE, WILLIAM DAWSON.

Teniente del 1º del 38º de Infantería de Línea desde Junio de 1813.

Sirvió en la Península de Junio de 1812 a Agosto de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Castrejón, Salamanca, Burgos, Villamuriel, Osma, Vitoria y San Sebastián.

Fue herido leve en Burgos el 6 de Octubre de 1812.

Murió el 31 de Agosto de 1813 en el asalto final a San Sebastián.

LAWRENCE, WORSOPP DAWSON.

Teniente del 1º del 38º de Infantería de Línea desde el 22 de Agosto de 1811.

Sirvió en la Península de Enero de 1811 a Noviembre de 1812 en el 1º del 38º, y de Diciembre de 1812 a Agosto de 1813 en el 1º del 38º.

Estuvo presente en las acciones de 1º asedio de Badajoz, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Castrejón, Burgos, Villamuriel, Osma, Vitoria y San Sebastián.

Herido de levedad en Badajoz el 6 de Abril de 1812.

Murió a consecuencia de las heridas sufridas en el ataque a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

LAWS, THOMAS.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LAWSON, ALEXANDER.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

LAWSON, PETER.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Vitoria, San Sebastián, y Nivelle.

LAWSON, ROBERT.

Mayor Provisional del Real Cuerpo de Artillería desde el 17 de Agosto de 1812. Veterano de Helder (Bergen Alkmaar 1799), Egipto Alejandría 1801) y Campaña del Báltico.

Sirvió en la Península de Septiembre de 1808 a Julio de 1811, y de Marzo de 1812 a Octubre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Grijón, Duero, Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Salamanca, Burgos, Villamuriel, Osma, Vitoria y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla de Oro por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca y Vitoria.

Caballero de la Orden del Baño.

Falleció en Bath el 23 de Abril de 1849 según Chali's. Otras fuentes mencionan la misma fecha pero del año 1819.

LE BLANC, FRANCIS.

Teniente del 1º del  4º de Infantería de Línea desde el 16 de Marzo de 1819, ascendido a Capitán Provisional el 28 de Septiembre de 1813.

Sirvió en la Campaña Peninsular de Agosto de 1808 a Enero de 1809, y de Febrero de 1811 a Septiembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Fuente de Oñoro, Venta del Pozo, Badajoz, retirada de Burgos, Villamuriel, Vitoria y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por La Coruña, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

Herido grave en el asalto del 31 de Agosto a San Sebastián.

Posteriormente participó en Waterloo.

LE MESURIER, PETER.

Teniente del 1º del 9º de Infantería de Línea desde el 23 de Noviembre de 1809. Veterano de Walcheren  (1809).

Sirvió en la Península de Septiembre de 1811 a Diciembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Castrejón, Salamanca, Villamuriel, Osma, Vitoria, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle y Nive.

Herido en el Paso del Bidasoa el 6 de Octubre de 1813.

Murió en la acción de Nive el 10 de Diciembre de 1813.

LEA, JAMES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

LEAHY, BRYAN.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LECKIE, JAMES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria, y San Sebastián.

LEE, JAMES.

Sargento del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LEE, WILLIAM.

Sargento del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

LEES, JAMES.

Sargento del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

LEES, JOHN.

Sargento del Real Cuerpo de Artillería Montada Británica (R.H.A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

LEES, WILLIAM.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

LEGG, GEORGE.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

LEGGETT, WILLIAM.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LEHMANN, ANDREW.

Soldado del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LEISHMAN, THOMAS.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, y San Sebastián.

LEITH, Sir JAMES.

Teniente General desde el 4 de Junio de 1813.

Sirvió en las Campañas Peninsulares de Octubre de 1808 a Enero de 1809 al mando del 1º Batallón de la 2ª División. De Junio a Julio de 1810 nuevamente manda el 1º Batallón de la 2ª División. En Julio de 1810 es el General al mando de la 1ª División. De Agosto de 1810 a Febrero de 1811 está al mando de la 5ª División. Nuevamente repite mandato de la 5ª División de Diciembre de 1811 a Julio de 1812, y durante los meses de Agosto y Septiembre de 1813.

La 5ª División que mandaba estaba formada inicialmente  por el 3º del 1º de Infantería, el 1º del 9º de Infantería y el 2º del 38º de Infantería, que venían del desastre de la Campaña de Walcheren (1809). Estos tres batallones formaban la 1ª Brigada de la División, al mando del Teniente Coronel James S. Barnes. A estos se añadieron dos Brigadas Portuguesas al mando de F. Spry y el Barón Eben.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña (en Lugo, al mando de una brigada realizó una carga a la bayoneta causando más de 300 bajas a los franceses de Soult a costa de tan sólo 50 propias.

Esta división tuvo un papel destacado en la Batalla de Busaco (septiembre de 1810), en la que se enfrentaron y rechazaron al II Cuerpo de Ejército Francés del General Jean Reynier.

Escribió un libro titulado "Memorias del Teniente General Sir James Leith G.C.B."
editado en Londres por William Stockdale (1818).

Tras Busaco el mando de la primera Brigada pasó a manos del General de Brigada Andrew Leith Hay. El 6 de Octubre de 1810 la Brigada mandada por él se separó, siendo añadida una nueva al mando del Mayor general Dunlop. Esta nueva Segunda Brigada consistía en el 1º del 4º de Infantería procedente de Inglaterra, y en el 2º del 30º y 2º del 44º que venían de Cádiz.

Ya durante toda la Campaña, la División contaría con dos brigadas inglesas y una sola portuguesa.

En Torres Vedras también tuvieron un destacado papel, ayudando a rechazar a los franceses del mariscal Masséna.

Del 1 de Febrero al 1 de Diciembre está de permiso en Inglaterra, dejando la División al mando de W. Erskine y Dunlop.

En la toma de Badajoz tuvieron un papel importantísimo, ya que escalaron las brechas por la zona del Bastión de San Vicente, logrando entrar en la ciudad. En esta acción la 5ª División perdió más de 500 hombres.

En Julio de 1812 nuevamente desempeñan un importante papel en la Batalla de Salamanca. Leith resultó herido, regresando a Inglaterra para recuperarse.

Regresó al mando de la División el 30 de Agosto de 1813, justo para participar en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto, en el que resulta nuevamente herido.

Condecoraciones: 

Medalla de Oro por La Coruña, Busaco, Badajoz, Salamanca y San Sebastián.

Posteriormente fue nombrado Comandante en Jefe de las Fuerzas  de las Indias Occidentales.

También fue Gobernador de las Islas de Sotavento (Leeward Islands).

Falleció en Barbados  en 1845, a los 82 años de edad, a consecuencia de la fiebre amarilla.

LEMON, JOHN.

Soldado del 23º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

LENDAU, FRIEDERICH.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LENECKE, HENRY.

Soldado del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LENNON, GEORGE.

Brigada Mayor del 27º de Infantería destinado en el Ejército Portugués.

Sirvió en la Península en el 3º del 27º de Infantería como Teniente, de Noviembre de 1808 a Octubre de 1810.Seguidamente es destinado al Ejército Portugués hasta Abril de 1814.    

Estuvo presente en las acciones de Busaco, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Burgos, Osma, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Busaco, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Pasó a media paga el 25 de Diciembre de 1816.

LENON, GEORGE J.

Soldado del 27º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

LEONHARDT, OTTO.

Sargento del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LESLIE, DAVID A.

Teniente del 50º de Infantería desde el 31 de Agosto de 1811, pasó al 19º de Línea del ejército Portugués con el mismo rango el 16 de Octubre de 1812. Veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Península de Septiembre de 1810 a Noviembre 1811 en el ejército británico. Nuevamente sirve en la Península de Octubre de 1812 a Agosto de 1813 destinado en el Ejército Portugués.

Estuvo presente en las acciones de Fuentes de Oñoro, Pirineos y San Sebastián.

Resultó herido leve en los Pirineos el 30 de Julio de 1813.

Resulta muerto en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

LESLIE, ROBERT.

Soldado del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Martinica, La Albuera, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

LESTER, THOMAS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

LESTER, WILLIAM.

Soldado del Real Tren de Intendencia Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

LEWEN, DANIEL.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Orthez, y Toulouse.

LEWIN, EDWARD ROSS.

Teniente del 1º del 9º de Infantería de Línea desde el 3 de Octubre de 1811. Veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Campaña Peninsular de Abril de 1810 hasta Agosto de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Busaco, Fuentes de Oñoro, Castrejón, Salamanca, Villamuriel, Osma, Vitoria, San Sebastián.

Herido en Villamuriel el 25 de Octubre de 1812.

Muere en el asalto final a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

Existe un relato de como encontró la muerte este oficial en:

"WITH THE THRITY SECOND IN THE PENNINSULA AND OTHER CAMPAIGNS".

HARRY ROSS LEWIN. DUBLIN. 1904.

La vista de la fortaleza de San Sebastián, naturalmente despertó en nuestras mentes orgullosos recuerdos de las proezas mostradas allí por las tropas británicas, en el asalto triunfal el 31 de agosto, que se mezclaba con la inevitable tristeza dentro de mí, con mis recuerdos, por el día memorable en que perdí a un amigo íntimo.  El Teniente Ross-Lewin del 9 º*, que había sido nombrado ayudante de su regimiento sólo unos días antes del ataque, y que era un oficial joven muy prometedor. Recibió un tiro de mosquete en el vientre, cuando  nuestras tropas estaban haciendo retroceder al enemigo, delante de ellos, a través de la ciudad. El  Sr. B. ... y, ayudante de cirujano de la 9ª, me dijo luego que cuando lo encontró, estaba sentado en un escalón en una de las calles, había vuelto a meterse los intestinos, que le habían sobresalido a través de la herida, y con calma se estaba suturando la abertura con aguja e hilo, artículos que los oficiales en servicio a menudo llevan con ellos. Cuando terminó la última puntada, se cayó hacia atrás y expiró en los brazos de B. .. y**.

Era natural de Cornfield Manor. Co. Clare.

LEWIS, DAVID.

Sargento del 43º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, y Toulouse.

LEWIS, DAVID.

Soldado del 43º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Talavera, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, y Toulouse.

LEWIS, JAMES.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, y San Sebastián.

LEWIS, JOHN.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, y Nive.

LEWIS, WILLIAM.

Cabo del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

LEWIS, WILLIAM.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

LEWIS, GRIFFITH GEORGE.

Capitán Segundo del Real Cuerpo de Ingenieros desde el 18 de Noviembre de 1807, ascendido a Capitán el 21 de Julio de 1813. Veterano de Nápoles y Calabria (1805-06), Maida y el asedio al castillo de Scylla (Julio y Agosto de 1806), Bahía de Nápoles Agosto de 1809) y asedio al Castillo de San Mauro.

Sirvió en la Península de Febrero a Agosto de 1813.

Estuvo presente en San Sebastián.

Condecoraciones: 

Mencionado en los Despachos Oficiales por su actuación en el asalto de San Sebastián del 25 de Julio de 1813.

Herido de Gravedad en el asalto fallido a San Sebastián del 25 de Julio de 1813, en el que perdió la pierna izquierda por encima de la rodilla.

Escribió varios libros sobre ingeniería y el Real Cuerpo de Ingenieros Militares.

Falleció en Brighton el 24 de Octubre de 1859, a los 75 años de edad.

LIDFORD, WILLIAM.

Soldado del 40º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

LIDSTER, NICHOLAS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

LILLY, ROBERT.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Salamanca, y San Sebastián.

LILLY, WILLIAM.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LINDEMANN, FREDERICK.

Artillero del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LINDICK, GOTTLIEB.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LINEHAM, WILLIAM.

Soldado los Coldstream Guards.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LINNEMANN, FREDERICK.

Soldado del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LINSINGEN, CHARLES. (Barón)

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LINTON, RODGER.

Cabo del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

LINTON, WILLIAM.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LIPPMANN, GEORGE.

Sargento del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LIPSCHER, HENRY.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y NIve.

LIVESAY, CHARLES EDWARD.

Capitán del 2º del 47º de Infantería de Línea desde el 30 de Enero de 1806.

Sirvió en la Península de Octubre de 1810 a Septiembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, Barroso, Tarifa, Sevilla, Puente Largo, Vitoria y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla de Oro por Vitoria y San Sebastián.

Mencionado en los Despachos Oficiales por su actuación en el asalto final a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

Asumió el mando del ataque final a las brechas de San Sebastián del 31 de Agosto tras la muerto del Mayor Kelly.

Resultó gravemente herido, falleciendo como consecuencia de las heridas el 15 de Septiembre de 1813.

LIVINGSTONE, DANIEL.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nive, y Toulouse.

LIVINGSTONE, WILLIAM.

Cabo Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nive, y Toulouse.

LIVSEY, JAMES.

Sargento de la Real Artillería Montada Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LIVSLEY, NEHEMIAH.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LLEWELLYN, HENRY.

Teniente del 5º de Infantería de Línea de la King?s German Legion desde el 20 de Octubre de 1812.

Sirvió en la Península de Agosto de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive, Saint Etienne y Bayona,

Posteriormente sirvió en la Campaña de Holanda (1814).

Se retiró el 2 de Febrero de 1815.

LLOYD, ABRAHAM.

Soldado del Regimiento Británico de Coldstream Guards.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Egipto, Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y NIve.

LLOYD, CHARLES.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

LOCKETT, WILLIAM.

Soldado del 23º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Orthez, y Toulouse.

LOFTUS, HENRY D.

Capitán del 1º del  9º de Infantería de Línea desde el 18 de Agosto de 1808. Ascendido a Mayor Provisional el 19 de Mayo de 1814.

Sirvió en la Península de Diciembre de 1812 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Osma, Vitoria, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Posteriormente sirvió en la Guerra contra los Estados Unidos de América (1814).

LOGAN, ABRAHAM.

Capitán del 1º de Infantería de Línea desde el 25 de Abril de 1809.

Sirvió en la Península de Septiembre de 1811 a Septiembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Badajoz, Castrejón, Salamanca, Burgos, Villamuriel, Osma, Vitoria y San Sebastián.

Herido en la Batalla de Salamanca, y nuevamente herido en el fallido asalto a San Sebastián del 25 de Julio    de 1813.

LOGAN, JAMES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca,  San Sebastián, y Toulouse.

LOHMEYER, CONRAD.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LONG, FRANCIS.

Soldado del Real Tren de Intendencia Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

LONG, JAMES.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LONGMAN, MARK.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Vitoria, y San Sebastián.

LORD, JAMES.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

LORD, JOSHUA.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

LORD, ROBERT.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nive.

LOUIS, MATTHEW.

Teniente Primero del Real Cuerpo de Artillería desde el 28 de Diciembre de 1805.

Sirvió en la Península de Enero a Agosto de 1813 en la Compañía "D" de la Real Artillería Montada, y a partir de Septiembre de 1813 hasta Abril de 1814 en la "I".

Estuvo presente en las acciones de Vitoria, la 2ª parte de San Sebastián, Nivelle, Nive, Bayona, Garris y Aire sur Adour.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Posteriormente estuvo en Waterloo (1815).

Falleció el 19 de Marzo de 1833 en Jersey.

LOVATT, WILLIAM.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Vitoria, y San Sebastián.

LOVE, JOHN.

Soldado del 23º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

LOVESAY, THOMAS.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LOVETT, JOHN.

Soldado del Regimiento Británico de Coldstream Guards.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LOVILY, WILLIAM.

Sargento del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Busaco, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LOWDNES, WILLIAM.

Sargento del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nive.

LOWE, ABRAHAM.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por  Vitoria, San Sebastián, y Nive.

LOWE, JOSEPH.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

LOWE, SIMON.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LUBKE, HENRY.

Sargento del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LUCAS, WILLIAM.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LUCHON, JOHN.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LUCK, ROBERT.

Conductor del eal Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Barroso, San Sebastián, y Toulouse.

LUCKNER, JOHANN.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo,  Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y NIve.

LUDECKE, AUGUST.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y NIve.

LUDERS, JOHN.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LUDLAM, CHRISTOPHER.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, y San Sebastián.

LUHRING, FREDERICK.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LUKINS, JAMES.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

LULLEMAN, FREDERICK.

Sargento del 1º de Infantería Ligera de la King's Germna Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y NIve.

LURSHEN, CONRAD.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LUTJE, HENRY.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LUTTERLOH, JURGEN.

Cabo del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LUTTERMANN, LUDWING.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

LUTZIE, ANDREW.

Artillero del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo,Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

LYNCH, JAMES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

LYNE, MICHAEL.

Teniente del 47º de Infantería de Línea desde el 29 de Marzo de 1810.

Sirvió en la Península de Octubre de 1810 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, Tarifa, Sevilla, Puente Largo, Vitoria, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Pasó a media paga el año 1815.

LYONS, WILLIAM.

Sargento del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

LYTH, MICHAEL.

Cabo del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.