Medalla de William Abbott.

ABBOTT, RICHARD.

Cabo del 7º Regimiento de infantería de Línea británica.

Condecorado con la Medalla General por Servicios en el ejército por Talavera, Busaco, Albuera, Vitoria, Pirineos San Sebastián, Orthez y Toulouse.

ABBOTT, THOMAS.

Soldado del 38º Regimiento de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

ABBOTT, WILLIAMS.

Soldado del 9º Regimiento de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Vitoria y San Sebastián.

ABRAHAM, HEINRICH.

Soldado del 2º Batallón de infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

ABREY, WILLIAMS.

Soldado del 9º Regimiento de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

ACHILLES, GODFREY.

Soldado del 2º Batallón de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

ACHINDACHY, JAMES.

Cabo del Real Cuerpo de Artillería montada (Royal Horse Artillery).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria y San Sebastián.

ADAIR, JOHN.

Artillero de la Royal Artillery.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria , Pirineos, San Sebastián, Orthez y Toulouse.

ADAM, HENRY.

Artillero de la Royal Artillery.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria y San Sebastián.

ADAMS,  .

La historia de Sargento Mayor Adams es un tanto singular. Había sido un rebelde irlandés que había luchado en la batalla de Vinegar Hill. Cuando fueron derrotados los rebeldes huyó, y vivió un tiempo en los bosques de Connemara. Después pensó que lo mejor era alistarse en la milicia de Donegal, y luego se ofreció a los Rifles. Allí pronto ascendió (mientras estaba en España) al rango de Sargento. Durante la retirada de La Coruña, el Sargento Mayor Crosby falleció, y Craufurd promovió a Adams en su lugar. En San Sebastián fue observado personalmente  por el General Graham, por su valentía con la Forlow Hope, y después se unió a un regimiento de Gibraltar, donde sirvió como ayudante. A continuación, pasó a América, donde trabajó hasta que murió. Nadie  en el regimiento sabía que había sido un rebelde.

ADAMS, ALEXANDER.

Conductor de la Royal Artillery.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria,San Sebastián y Toulouse.

ADAM, JOHN.

Soldado del 48º Regimiento de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, La Albuera, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos y San Sebastián.

ADAM, JOHN.

Soldado del 85º Regimiento de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

ADAM, JOSEPH.

Soldado del 38º Regimiento de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por  Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

ADAMS, THOMAS.

En el asedio era Alférez del 1º del 38º de Infantería de Línea, desde el 27 de Agosto de 1813, como voluntario.

Sirvió en la Península desde Marzo de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Osma, San Sebastián y Bayona.

ADAMSON, PETER.

En el asedio era Mayor del 4º Regimiento de Cazadores Portugués desde 1811, posteriormente ascendió a Teniente Coronel (4 de Mayo de 1814).

Sirvió en la Península, primero como Capitán del 71º de Infantería de Línea (26 de Mayo de 1808), ascendiendo a Mayor Provisional del mismo el 26 de Diciembre de 1813, aunque desempeñó sus servicios en el ejército portugués de Diciembre de 1811 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Fuentes de Oñoro, Arroyo dos Molinos, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Burgos, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Condecoraciones:

Medalla de Oro por Salamanca.

Medalla de Servicio General del Ejército por Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Falleció en 1834.

ADLARD, SAMUEL.

Artillero de la Royal Artillery.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria,Pirineos, San Sebastián y Toulouse.

ADOWN, JOHN.

Soldado del 7º Regimiento de Infantería de Línea

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez y Toulouse.

AGAR, EDWARD.

Alférez del 47º de Infantería de Línea desde el 3 de Abril de 1811, ascendido a Teniente el 29 de Julio de 1813.

Sirvió en la Península desde Enero de 1812 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, Sevilla, Puente Largo, Vitoria y San Sebastián.

Herido leve en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

Falleció el año 1814.

AGGAR, JAMES.

Soldado del 4º Regimiento de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por  Badajoz, Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

AHLBORN, HENRY.

Soldado del 2º Batallón de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

AHRENS, HEINRICH.

Sargento del 2º Batallón de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

AHRENSTADT, CONRAD.

Soldado del 2º Batallón de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

AIRSY, JOSEPH.

Soldado del 9º Regimiento de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, Coruña, Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria y  San Sebastián.

AITKEN, JAMES.

Soldado del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria y San Sebastián.

AITKIN, WILLIAMS.

Soldado encargado de la intendencia del Real Cuerpo de Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz,  San Sebastián, Nivelle y Toulouse.

ALBERT, JOHN.

Soldado del 2º Batallón de Infantería Lígera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria,  San Sebastián, Nivelle y Nive.

ALDER, THOMAS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria,  San Sebastián y Toulouse.

ALBRIDGE, GEORGE.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

ALFORD, AMORIAH.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Busaco, Salamanca, San Sebastián, Nivelle y Toulouse.

ALLAN, JOHN.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

ALLATT, JOHN.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez  y Toulouse.

ALLCOCK, JOHN.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

ALLCOCK, WILLIAM.

Soldado del Real 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por  San Sebastián, Nivelle y Nive.

ALLEN, JAMES.

Alférez del 1º del 38º de Infantería de Línea desde el 10 de Julio de 1812, ascendido a Teniente el 26 de Septiembre de 1813.

Sirvió en la Península desde Agosto de 1813 a Enero de 1814.

Estuvo presente en las acciones de San Sebastián y Nivelle.

ALLEN, JAMES.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca y San Sebastián.

ALLEN, JOHN.

Soldado del 36º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez y Toulouse.

ALLEN, ROBERT.

Sargento del tren de la Real Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Sahagún y Benavente, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Orthez  y Toulouse.

ALLEN, ROBERT.

Sargento de la Artillería Real..

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Ciudad Rodrigo, Salamanca y  San Sebastián.

ALLEN, THOMAS.

Teniente del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion desde el 8 de Septiembre de 1809.

Sirvió en la Península desde Junio de 1809 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Moriscos, Salamanca, Burgos, Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive, Saint Étienne y Bayona.

Resultó herido leve en la batalla de Talavera.

También sirvió en Holanda (1814) y en Waterloo (1815).

Falleció en Noviembre de 1833.

ALLEN, WILLIAM.

Soldado del 1º  Regimiento Británico de Guardias de  Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña y San Sebastián.

ALLEN, WILLIAM.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, San Sebastián, Nivelle y Nive.

ALLEN, WILLIAM.

Sargento del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roleia, Vimeiro, Busaco, Salamanca, San Sebastián y Nive.

ALLSOP, JOHN.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Guardias de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle y Nive.

ALLUM, JAMES.

Conductor del tren de Artillería Real.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por  San Sebastián, Nive, Orthez y Toulouse.

ALPERS, PETER.

Soldado del 5º Batallón de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

ALSTONE (o ALSTON), JAMES.

Alférez del 3º Batallón del 1º de Infantería de Línea, desde el 14 de Mayo de 1812. Ascendió a Teniente el 21 de Octubre de 1813.

Sirvió en la Península desde Noviembre de 1812 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Osma, Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Cayó prisionero de guerra en San Sebastián en el ataque del 25 de Julio, volviendo tras su liberación a incorporarse a su batallón.

Posteriormente estuvo en Waterloo, donde resultó herido.

Se retiró con media paga el 9 de Mayo de 1817.

Falleció el 9 de Noviembre de 1854.

AMES, JOHN.

Soldado del 1º Regimiento de Guardias Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

ANDERMANN, HENRY.

Soldado del 1º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

ANDERSON, GEORGE.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

ANDERSON, JAMES.

Sargento del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos y San Sebastián.

ANDERSON, JOHN.

Teniente del 1º de Infantería de Línea desde el 22 de Julio de 1809.

Sirvió en la Península en dos períodos, el primero de Octubre de 1808 a Enero de 1809, y el segundo desde Abril de 1810 a Julio de 1813.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Busaco, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Castrejón, Salamanca, Burgos,Villamuriel, Vitoria y Primera Parte del asedio de San Sebastián.

Muerto en acción, durante el asalto a San Sebastián del 25 de Julio de 1813.

ANDERSON, JOHN.

Artillero de la Real Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña y San Sebastián.

ANDERSON, MARK.

Soldado de los Zapadores y Minadores del ejército británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Ciudad Real, Badajoz, y San Sebastián.

ANDREW, JAMES.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

ANDREWS, ALEXANDER.

Capitán del 3º batallón del 95º de Infantería desde el 21 de Diciembre de 1809, (seguramente sea del 9º). Era veterano, ya que había participado en la Campaña de Egipto de 1801.

Sirvió en la Península desde Diciembre de 1812 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de San Millán, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, Tarbes y Toulouse.

Condecoraciones:  Medalla Servicio General en el Ejército: Egipto, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, Toulouse.

ANDREWS, GEORGE.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria y San Sebastián.

ANDREWS, MATTHEW.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

ANKTLE, JAMES.

Soldado del 36º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Pirineos, San Sebastián, Nivelle,Nive, Orthez y Toulouse.

ANNAN, DAVID.

Artillero de la Real Artillería Montada (R. H. A).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

ANWYLL, ROBERT.

Capitán del 4º de Infantería desde el 14 de Agosto de 1804, ascendido a Brigada Mayor el 21 de Junio de 1813. A partir de Octubre de 1812 comandaba la 2ª Brigada de la 5ª División.

Sirvió en la Península desde Enero de 1811 hasta Abril de 1814. Antes había servido en Walcheren (1809).

Estuvo presente en las acciones de Fuentes de Oñoro, Barbas del Puerco, Badajoz, Salamanca, Retirada de Burgos,Villamuriel, Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive, y Bayona.

Condecoraciones: Medalla General de Servicio en el Ejército: San Sebastián.

Resulto herido en Badajoz y en Nive.

Falleció el 27 de Junio de 1837.

ARENTSCHILDT, VICTOR von.

Capitán de Artillería de la King's German Legion desde el 26 de Noviembre de 1808, al llegar a San Sebastián su grado era el de Teniente Coronel. Ascendió posteriormente a Brigadier Mayor (25 de Noviembre de 1813).

Era veterano, ya que anteriormente había servido en Flandes (1794-95), Hanover (1805), Suecia (1808) y Copenhague (1809).

Estuvo sirviendo en la Península, asignado al Ejército Portugués desde Abril de 1809 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Busaco, Torres Vedras, Pombal, Redinha, Sabugal, Badajoz, San Sebastián, Campaña de los Pirineos y Toulouse.

Condecoraciones:  Mención en los despachos de Beresford, por Busaco y Toulouse.

Medalla General de Servicio en el Ejército: Busaco, Fuentes de Oñoro y Toulouse.

Comandante de la Orden del Baño.

Falleció en 1841.

ARGUIMBAU, LAWRENCE.

Capitán del  3º del 1º de Infantería desde el 9 de Marzo de 1809, con posterioridad llegó a Brigadier Mayor, con fecha 11 de Agosto de 1814.Veterano que había servido en las Indias Occidentales y en Tobago (1803).

Sirvió en la Península desde Julio de 1810 hasta Septiembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Busaco, Badajoz, Castrejón, Salamanca, Osma, Vitoria y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla General de Servicio en el Ejército: Busaco, Badajoz, Salamanca y Vitoria.

En el asedio de San Sebastián fue herido de gravedad durante el ataque a la brecha del 25 de Julio de 1813, siéndole amputado el brazo izquierdo.

Posteriormente participó en la Batalla de Waterloo, donde fue nuevamente herido.

Murió el 18 de Agosto de 1854.

ARMBRECHT, JOHANN FRIEDERICH LUDEWIG.

Intendente del 5º de Infantería de Línea de la King's Germen Legion desde el 19 de Diciembre de 1810.

Sirvió en la Península desde Junio de 1811 hasta Abril de 1814.

Participó en las acciones de Moriscos, Salamanca, Vitoria, Tolosa, Paso del Bidasoa, San Sebastián, Nivelle, Nive, Saint Etienne y Bayona.

Después participó en la campaña de Holanda (1814-15).

Falleció el 15 de Marzo de 1830.

ARMITAGE, WILLIAM.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián,  y Nive.

ARMOUR, JOHN.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, y San Sebastián.

ARMSTRONG, JAMES.

Artillero de la Real Artillería Montada (R. H. A).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

ARMSTRONG, JOHN.

Teniente del 3º del  1º de Infantería desde el 27 de Abril de 1809.

Sirvió en la Península desde Noviembre de 1810 hasta Noviembre de 1813.

Participó en las acciones de Fuentes de Oñoro, Badajoz, Castrejón, Salamanca, Burgos, Villamuriel, Vitoria y San Sebastián.

Fue herido el 21 de Junio de 1813 en la Batalla de Vitoria y nuevamente de caracter leve el 31 de Agosto en la toma de San Sebastián.

En 1815 participó en la batalla de Waterloo, donde encontró la muerte.

ARMSTRONG, JOHN.

Sargento de la Real Artillería Montada (R. H. A).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

ARMSTRONG, RANDAL.

Soldado del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Orthez.

ARMSTRONG, SAMUEL.

Sargento del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

ARMSTRONG, SIMEON.

Artillero de la Real Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Nive.

ARMSTRONG, SIMON.

Sargento del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

ARNOTT, JOHN. 

Soldado conductor de la Artillería Real.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

ASH, THOMAS.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

ASHEN, THOMAS.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por  San Sebastián, Nivelle y Nive.

ASHENHURST, JAMES.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

ASHTON, JAMES.

Soldado de los Reales Zapadores y Mineros.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por  San Sebastián, Nivelle y Nive.

ASHTON, SAMUEL.

Artillero de la Real Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, La Albuera, y San Sebastián.

ASHURST, JAMES.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, Salamanca, San Sebastián, y Nive.

ASKEY, THOMAS.

Intendente del 51º de Infantería desde el 18 de Marzo de 1813.

Sirvió en la Campaña Peninsular desde Marzo de 1813 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Marcial, San Sebastián, Nivelle, Orthez y Burdeos.

Condecoraciones: 

Medalla de Servicio General en el Ejército por La Coruña, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Batalla de Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle y Orthez.

Posteriormente participó en la Batalla de Waterloo (1815).

ASPIN, ROBERT.

Conductor de la Real Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

ASPIN, WILLIAM.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barrosa, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

ATHERTON, GEOFFREY.

Soldado del 23º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez y Toulouse.

ATKIN, WILLIAM.

Teniente del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion desde el 2 de Julio de 1811.

Sirvió en la Península desde Marzo de 1811 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Civ?, Albuera, 2º asedio a Badajoz, asedio de Salamanca, Moriscos, Salamanca, Venta del Pozo., Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nives, Bayona y Saint Etienne.

Condecoraciones: 

Medalla Servicio General en el Ejército: Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Fue herido en el Paso del Bidasoa y nuevamente herido de levedad en Saint Etienne.

Posteriormente participó en la Campaña de Holanda (1814-15).

ATKINSON, JAMES.

Artillero de la Real Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por  San Sebastián, Nivelle y Orthez.

ATKINSON, JOHN.

Artillero de la Real Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

AUSTIN (o AUSTEN), EDWARD FREDERICK.

Alférez del 47º de Infantería desde Julio de 1811, ascendido a Teniente el 30 de Septiembre de 1813.

Sirvió en la Península desde Mayo de 1812 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, Sevilla, Puente Largo, Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle y Nive.

Condecoraciones: 

Medalla General de Servicio en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Pasó a media paga el año 1814.

AUSTIN, JOHN.

Artillero de la Real Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Vitoria, Pirineos, y  San Sebastián.

AXHORN, HENRY.

Soldado del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez y Toulouse.

AYRES, THOMAS.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.