SACKLEY, JAMES.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Barroso, y San Sebastián.

SALE, WILLIAM.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

SALTER, JOHN.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

SALTERS, JACOB.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

SALVIN, JEFFREY.

Teniente del 1º del 4º de Infantería desde el 5 de Febrero de 1805. Veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Península de Agosto de 1808 a Enero de 1809, y nuevamente de Noviembre de 1810 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Fuentes de Oñoro, Venta del Pozo, Badajoz, Salamanca, retirada de Burgos, Villamuriel, Vitoria, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle y Bayona.

Herido en la Batalla de Salamanca, y nuevamente en Nivelle.

Posteriormente participó en la Guerra con los Estados Unidos de América (1814).

SAMWELL, THOMAS.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

SANDER, WILLIAM.

Soldado del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodriga, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SANDERSON, JOSEPH PROSSER.

Intendente del 40º de Infantería desde el 28 de Mayo de 1807.

Sirvió en la Península desde Septiembre de 1810 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones del 1º sitio de Badajoz, Badajoz, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez y Toulouse.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Badajoz, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez y Toulouse.

SANDES, CHARLES L.

Alférez del 3º de Infantería de la Guardia desde el 23 de Marzo de 1809.

Sirvió en la Península de Junio de 1811 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Ciudad Rodrigo, Salamanca, Burgos, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Nive, Adour y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Actuaba en servicio como Ingeniero.

SANDS, JOHN.

Alférez del 47º de Infantería de Línea desde el 18 de Marzo de 1813.

Sirvió en la Península de Mayo a Octubre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Vitoria y San Sebastián.

SANDWITH, FREDERICK BROWNE.

Teniente del 1º del 38º de Infantería desde el 29 de Agosto de 1807. Ascendido a Capitán el 31 de Marzo de 1814. Veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la península de Agosto de 1808 a Junio de 1809, y nuevamente de Junio de 1812 a Octubre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Roliça, Vimeiro, La Coruña, Castrejón, Salamanca, Burgos, Villamuriel, Osma, Vitoria y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Roliça, Vimeiro, La Coruña, Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

Herido de gravedad en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813, siéndole amputado un brazo.

Paso a media paga en 1814.

SAUERKAMP, DIEDERICH.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SAUNDERS, HIRAM.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

SAUNDERS, JAMES.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SAUNDERS, WILLIAM.

Teniente Primero del Real Cuerpo de Artillería desde el 1 de Junio de 1806.

Sirvió en la Península de Enero de 1811 a Septiembre del mismo año, y nuevamente de Febrero de 1813  hasta Abril de 1814, como integrante de la "F" Cia. de la Real Artillería Montada (R.H.A.).

Estuvo presente en Pombal, Redinha, Sabugal, Fuentes de Oñoro, 1º sitio de Badajoz, Vitoria, San Sebastián, Bidasoa, Bayona, Nive y Adour.

Herido en Badajoz en 1811.

Falleció en Londres el 12 de Agosto de 1839.

SAUNDERS, WILLIAM.

Herrero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

SAVAGE, JOHN.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SCANDRIDGE, THOMAS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SCARFE, ALEXANDER.

Soldado del Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SCHAABE, JOHANN.

Cabo del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHADE, MARTIN.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHAFER, FRIEDERICH.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHAPER, HEINRICH.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHAPER, JOSEPH.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHARNINGHAUSEN, HEINRICH.

Cabo del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHAW, CHARLES.

Capitán del 85º Regimiento de Infantería de Línea desde el 25 de Enero de 1813.

Sirvió en la Península de Julio de 1811 a Diciembre de 1812, y nuevamente de Agosto de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, San Sebastián, Nivelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Posteriormente participó en la Guerra de América del Norte (1814), estando en la acción de Nueva Orleans.

Falleció el año 1874.

SCHIERLOH, CONRAD.

Cabo del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHIERLOH, CONRAD.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHILVESTER, JOHANN.

Intendente del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion desde el 21 de Marzo de 1804. Veterano de Hanover (1805), Campaña del Mediterráneo (1806-07) y del Báltico (1808).

Sirvió en la Península de Septiembre de 1808 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones del Duero, Talavera, Busaco, Moriscos, Salamanca, Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive, Saint Etienne y Bayona.

Posteriormente estuvo en la Campaña de Holanda (1814), y en la Batalla de Waterloo (1815).

Falleció el 14 de Febrero de 1830.

SCHLOBOHM, ALBRECHT.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHMEDEKE, CHRISTIAN.

Soldado del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHMIDT, HENRY.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHMOCKER, CHRISTIAN.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHNATH, FREDERICK.

Teniente del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion desde el 18 de Marzo de 1812.

Sirvió en la Península de Diciembre de 1809 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Busaco, Ciudad Rodrigo, Moriscos, Salamanca, Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, NIve, Saint Etienne y Bayona.

Posteriormente participó en la Campaña de Holanda (1814) y en la Batalla de Waterloo (1815), donde fue herido de gravedad.

SCHNEIDER, FRANCIS.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHNEIDER, FRADERICK.

Artillero del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Badajoz,  Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SCHNUPHASE, HENRY.

Cabo del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SCHOWART, HEINRICH.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHRADER, CHRISTIAN.

Cabo del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHRADER, LOUIS.

Soldado del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHRAMME, JOHN.

Sargento del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHROEDER, WILHELM.

Teniente del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion desde el 18 de Marzo de 1812.

Sirvió en la Península desde Diciembre de 1809 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Moriscos, Salamanca, Burgos, Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive, Saint Etienne y Bayona.

Posteriormente participó en la Campaña de Holanda (1814-15).

SCHUCK, JOHANN LUDEWING.

Alférez del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion desde el 15 de Octubre de 1812.

Sirvió en la Península de Diciembre de 1812 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive, Saint Etienne y Bayona.

Posteriormente sirvió en la Campaña de Holanda (1814) y en la Batalla de Waterloo, donde resultó muerto.

SCHULTZ, HEINRICH.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHULTZE, CHRISTOPH.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHULTZE, CONRAD.

Sargento del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHULTZE, FREDERICK.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHULTZE, GEORGE H.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHULTZE, HEINRICH.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SCHULTZE, HEINRICH.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHULTZE, HENRY.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHULTZE, HENRY.

Artillero del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SCHULZE, DIEDERICH.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHULZE, HEINRICH.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián.

SCHUSSLER, CHRISTIAN.

Artillero del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SCHWABE, HENRY.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHWEIGER, LOUIS.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHWELATZ, MARTIN.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCHWERDFEGER, WILLIAM.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SCOBIE, JAMES.

Sargento del Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SCOTT, ADAM.

Soldado del 82º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, y Nivelle.

SCOTT, FRANCIS.

Mayor Provisional del 2º del 59º de Infantería de Línea desde el 21 de Junio de 1813.

Sirvió en la Península de Septiembre de 1812 a Agosto de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, Vitoria y San Sebastián.

Condecoraciones: Medalla de Oro por Vitoria y San Sebastián.

Murió en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813. Fue mencionado en los Despachos Oficiales por esa acción.

SCOTT,  JAMES (o JOSEPH).

Intendente del 1º del 9º de Infantería, "The East Norfolk", desde el 17 de Diciembre de 1807. Veterano de Helder (1799).

Sirvió en la Campaña Peninsular de Agosto de 1808 a Agosto de 1809, y nuevamente de Enero de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vimeiro, Oporto, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Vimeiro, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Caballero Comandante de Windsor.

Falleció el 18 de Noviembre de 1863.

SCOTT, JAMES.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

SCOTT, JOHN.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

SCOTT, ROBERT.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, y San Sebastián.

SCREECH, HENRY.

Soldado del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, San Sebastián, y Nivelle.

SEAL, RICHARD.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

SEAY, ARTHUR.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nivelle.

SEED, THOMAS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SEEGAR, WILLIAM.

Soldado del 68º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

SEIDENTOPF, CONRAD.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por la Albuera, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SEIGMANN, CHRISTOPH.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SENSS, GOTTFIED.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SEWELL, JOHN.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SEWELL, WILLIAM. *

Capitán del 16º de Dragones Británico, y asignado al Estado Mayor.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Badajoz, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

* No aparece mencionado en el listado Challi's.

Dibujo de la época en la que aparece reflejado este oficial.

SEWELL, WILLIAM HENRY.

Capitán del 60º de Infantería de Línea desde el 29 de Abril de 1813, asignado al Ejército Portugués con el    rango de Mayor Provisional. Estuvo destinado en el Estado Mayor del General Beresford. Veterano de Maida y América del Sur (1807).

Sirvió en la Península de Agosto de 1808 a Mayo de 1812, fecha en la que es destinado al Ejército Portugués, en el que militará hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Talavera, Coa, Águeda, Busaco, Ciudad Rodrigo, Badajoz, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, Bayona y Toulouse.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por La Coruña, Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Badajoz, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

Caballero de la Orden del Baño.

Su tumba.

Posteriormente sirvió en la India de 1828 a 1854, como Comandante de Bangalore, de una división en Madrás, y finalmente como Comandante en Jefe de Madrás.

Se retiró en 1856.

Falleció el 13 de Marzo de 1862 en Florencia, en cuyo cementerio descansa, a los 76 años de edad. Era ahijado e hijo natural del Rey Guillermo IV.

SHADWELL, PHILIP.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Vitoria, y San Sebastián.

SHALTON, RICHARD.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SHANKS, ARCHIBALD.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SHANKS, JAMES.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SHANNON, PATRICK.

Cabo del Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nive, y Toulouse.

SHAPLAND, JOHN.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

SHARP, JOHN.

Sargento del Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SHARP, JOHN.

Soldado del 48º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, La Albuera, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

SHARP, JOHN.

Tambor del 3 Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Egipto, Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SHARP, THOMAS.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

SHARPE, WILLIAM.

Cabo del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SHARPLES, THOMAS.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Orthez.

SHARROCK, HENRY.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SHAW, CHARLES. *

Capitán del 60º y del 85º Regimientos Británicos de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca,  San Sebastián, Nivelle, y Nive.

* No aparece mencionado en el listado Challi's.

SHAW, CLAUDIUS.

Teniente Primero del Real Cuerpo de Artillería desde el 30 de Mayo de 1812.

Sirvió en la Península de Septiembre de 1812 a Abril de 1814.

Estuvo presente en el asedio completo de San Sebastián, Bidasoa, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por San Sebastián y Nive.

Posteriormente participó en la Guerra contra los Estados Unidos de América (1814), estando en la acción del Niágara. En esta Campaña estuvo al mando de una compañía de artillería.

Sirvió en la Legión Auxiliar Británica al mando de Lacy Evans durante la Primera Guerra Carlista (1835-37), estando en San Sebastián nuevamente.

SHAW, JOSHUA.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

SHAW, WILLIAM.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SHAW, WILLIAM.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SHAWE, CHARLES AUGUSTUS.

Teniente de los Coldtream Guards desde el 23 de Abril de 1812.

Sirvió en la Península de Febrero de 1810 a Junio de 1812, y nuevamente en 1813.

Estuvo presente en las acciones de Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, San Sebastián y Nive.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, San Sebastián y Nive.

Posteriormente participó en la Campaña de Holanda (1813-14), resultando herido en la acción de Bergen op Zoom.

SHELTON, JOHN.

Capitán del 1º del 9º de Infantería de Línea desde el 17 de Junio de 1813. Veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Península de Agosto de 1808 a Enero de 1809, de Marzo de 1810 a Octubre de 1813, y de Marzo a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Roliça, Vimeiro, La Coruña, Castrejón, Salamanca, retirada de Burgos, Villamuriel, Osma, Vitoria, San Sebastián y Bayona.

Herido grave en el asalto final a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813, siéndole amputado un brazo.

Posteriormente sirvió en la Guerra contra los Estados Unidos de América (1814).

SHEPHERD, THOMAS.

Teniente del 1º del 9º de Infantería de Línea desde el 28 de Marzo de 1808.

Sirvió en la Península desde Agosto de 1808 a Junio de 1809, y nuevamente desde Septiembre de 1810 a Noviembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Roliça, Vimeiro, Duero, Fuentes de Oñoro, Castrejón, Salamanca, Osma, Vitoria, San Sebastián y Bidasoa.

Herido en el Paso del Bidasoa el 6 de Octubre de 1813.

Falleció el 23 de Septiembre de 1842.

SHEPPARD, ADAM.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Vitoria, y San Sebastián.

SHEVERS, PATRICK.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SHICORA, HENRY.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SHIELDS, PHILIP.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales por Busaco, Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SHIELDS, RICHARD.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

SHIRLEY, CHARLES.

Alférez del Regimiento Británico de Coldstream Guards desde el 19 de Julio de 1810, ascendido a Teniente el 5 de Mayo de 1814.

Sirvió en la Campaña Peninsular desde Noviembre de 1812 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en Bidart, Nivelle, Nive, Paso del Adour, Bayona.*

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

Posteriormente estuvo presente en la Campaña de Holanda de 1814.

* En el listado Challi's solamente se le reconocen las placas de Nivelle y Nive.

SHONE, CHARLES.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SHORTT, THOMAS SPUNNER.

Teniente del 47º de Infantería de Línea desde el 22 de Marzo de 1810.

Sirvió en la Península de Octubre de 1810 a Agosto de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, Tarifa, Sevilla, Puente Largo, Vitoria y San Sebastián.

Herido leve en la Batalla de Vitoria, y muerto en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

SHRIMPTON, STEPHEN.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SIBORN, BENJAMIN.

Capitán del 9º de Infantería de Línea desde el 5 de Noviembre de 1805.

Sirvió en la Península de Agosto de 1808 a Junio de 1809 en el 2º Batallón, de Mayo de 1810 a Diciembre de 1811 en el 1º Batallón, y nuevamente de Abril de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vimeiro, Busaco, Osma, Vitoria, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Herido en Nive el 10 de Diciembre de 1813.

Posteriormente participó en la Guerra de América del Norte (1814).

Falleció en San Vicente el 14 de Julio de 1819.

SIDAWAY, JAMES.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SIDLEY (o SEDLEY), ANTHONY GARDINER.

Teniente Primero del 1º del 23º de Infantería de Línea desde el 16 de Julio de 1812.

Sirvió en la Península de Mayo de 1812 a Octubre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Salamanca, Subijana de Morillas, Vitoria y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

Caballero Comandante de Windsor.

Herido en la acción de Subijana el 19 (o 14) de Junio de 1813.

Voluntario para el asalto final a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

Posteriormente participó en la Batalla de Waterloo donde fue herido de gravedad.

SIEDLER, JOHN.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SIEMER, CHRISTIAN.

Artillero del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SIEVERS, HILLEBRAND.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SIMKIN, SAMUEL.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SIMMONDS, NICHOLAS.

Soldado del 51º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

SIMMONDS, FRANCIS.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

SIMMS, ROBERT.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, Busaco, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SIMONITE, JOHN.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SIMPER, HENRY.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, y San Sebastián.

SIMPSON, JOHN.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SIMPSON, JOHN.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SIMPSON, JOHN.

Soldado del Regimiento Británico de Coldstream Guards.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, y San Sebastián.

SIMPSON, THOMAS.

Sargento del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña,  Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SINCLAIR, ALEXANDER.

Soldado del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Orthez, y Toulouse.

SINKINSON, THOMAS.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SKINNER, ALEXANDER.

Soldado del Real Tren de Intendencia Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

SKINNER, JOSEPH.

Sargento del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SLADE, HENRY.

Teniente Segundo del Real Cuerpo de Artillería desde el 4 de Diciembre de 1809, ascendido a Teniente Primero el 23 de Julio de 1813.

Sirvió en la Campaña Peninsular de Marzo de 1812 a Abril de 1814, en la 10ª Cia del 9º Batallón. Era Ayudante del Mayor John Dyer desde Mayo de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Salamanca, Pirineos, 2ª parte de San Sebastián, Nivelle, Bidasoa y Orthez.

Falleció el 6 de Mayo de 1841.

SLADE, WILLIAM HENRY.

Capitán Segundo del Real Cuerpo de Ingenieros desde el 4 de Marzo de 1812.

Sirvió en la Península de Abril de 1812 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de: Las dos partes de San Sebastián, Adour y Bayona.

Condecoraciones:  Medalla General por Servicios en el Ejército por San Sebastián.

En el Adour fue uno de los oficiales seleccionados para remontarlo en botes desde Socoa. También se encargó de la construcción de un puente provisional para cruzarlo.

Se retiró el 13 de Diciembre de 1854.

Falleció el 23 de Octubre de 1874.

SMALL, DAVID.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria, y San Sebastián.

SMALLEY, WILLIAM.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SMALLY, JOHN.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Pirineos, y San Sebastián.

SMART, JAMES.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro,m La Coruña, Busaco, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

SMART, ROBERT.

Cabo del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

SMART, THOMAS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

SMEDLEY, ISAAC.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por  Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

SMITH, ALEXANDER.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nive, y Toulouse.

SMITH, ALEXANDER.

Conductor del Real Cuerpo de Artillería Montada Británica (R.H.A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nivelle.

SMITH, CHARLES FELIX.

Mayor Provisional del Real Cuerpo de Ingenieros desde el 31 de Diciembre de 1811, ascendido a Teniente Coronel Provisional el 21 de Septiembre de 1813. Veterano de la Indias Occidentales, captura de Santa Cruz, San Juan y Santo Tomás (1807), y también en la captura de La Martinica (1809).

Sirvió en la Península de Noviembre de 1810 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de la defensa de Cádiz, Batalla de La Barrosa (1811), ingeniero jefe en la defensa deTarifa, Osma, Vitoria, Villafranca, Tolosa y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Mencionado en los Despachos Oficiales por Tarifa y San Sebastián.

Medalla de Oro por Vitoria y San Sebastián.

Medalla General por Servicios en el Ejército por La Martinica.

Medalla General por Servicios Navales por Siria.

Caballero de la Orden del Baño.

Posteriormente estuvo en la Campaña de Francia (1815), con la capitulación de París, y formó parte del ejército de ocupación de Francia. También en Siria (1840), San Juan de Acre, Santa Cruz. Sirvió veinte años destinado en las Indias Occidentales.

Falleció en Worthing el 11 de Agosto de 1858.

SMITH, ELLIS.

Tambor del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

SMITH, EZEKIEL.

Cabo del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

SMITH, FRANCIS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

SMITH, GEORGE.

Sargento del 3º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Egipto, Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SMITH, GEORGE.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, San Sebastián, NIvelle, y Nive.

SMITH, JAMES.

Sargento del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nive.

SMITH, JAMES.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SMITH, JAMES.

Soldado del 40º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, y Orthez.

SMITH, JAMES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nive, Orthez, y Toulouse.

SMITH, JAMES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

SMITH, JAMES.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

SMITH, JOSEPH.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SMITH, JOSEPH.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Orthez, y Toulouse.

SMITH, PATRICK.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

SMITH, SAMUEL.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, y San Sebastián.

SMITH, THOMAS.

Soldado del 23º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SMITH, THOMAS.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, Busaco, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Orthez, y Toulouse.

SMITH, WILLIAM.

Cabo del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián.

SMITH, WILLIAM.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro,, Badajoz, Salamanca, San Sebastián.

SMITH, WILLIAM.

Soldado del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SMITH, WILLIAM.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

SNAPE, WILLIAM.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

SNEAD, JOHN.

Sargento del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, y San Sebastián.

SNELLING, JOHN.

Sargento del 40º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SNODGRASS, KENNETH.

Capitán del 52º de Infantería desde el 20 de Octubre de 1808, ascendido a Mayor Provisional el 21 de Septiembre de 1813. Asignado al Ejército Portugués como Mayor del 13º de Línea desde el 24 de Noviembre de 1812. Ascendido a Teniente Coronel Provisional el 31 de Agosto de 1813. El 9 de Noviembre de 1813 ascendió a Teniente Coronel del 1º de Cazadores Portugués. Veterano de Sicilia (1806) y Suecia (1808).

Sirvió en la Península de Agosto de 1808 a Enero de 1809 y de Marzo de 1811 a Marzo de 1812, ambos períodos en las filas del Ejército Británico. De Noviembre de 1812 a Abril de 1814 es destinado en el Ejército Portugués.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Sabugal, Fuentes de Oñoro, Guinaldo, Ciudad Rodrigo, San Millán, Vitoria, Tolosa, el asedio completo de San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive y Orthez.

Condecoraciones: 

Mencionado en los Despachos Oficiales de Beresford por San Sebastián, Nive y Orthez.

Medalla de Oro por San Sebastián, Nivelle, Nive y Orthez.

Medalla General por Servicios en el Ejército por La Coruña, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo y Vitoria.

Caballero de la Orden del Baño.

En la Batalla de Vitoria mandó un Cuerpo de 400 Granaderos.

Vadeó el rio Urumea la noche anterior al asalto del 31 de Agosto para reconocer de primera mano el terreno que tenían que pisar sus hombres.

Herido leve en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813. Nuevamente herido leve en Nive (11 de Diciembre de 1813), y finalmente herido de gravedad en la cabeza en Orthez. En la revisión de estas heridas se le dictaminó no apto para el servicio en las Indias Occidentales, por lo que aceptó un  puesto de mando de una Brigada en Sydney (Australia), donde se desplazó con toda su familia en 1828.

Llegó a ser Gobernador interino de Nueva Gales del Sur.

Falleció en su finca de Eagleton, cerca de Raymond Terrace el 14 de Octubre de 1853, a los 69 años de edad.

SNODGRASS, WILLIAM.

Soldado del 20º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

SOLLETT, JOHN.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SORRELL, WILLIAM.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

SOUTHALL, THOMAS.

Intendente del 1º del 38º de Infantería desde el 25 de Abril de 1806.

Sirvió en la Península de Junio de 1812 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Castrejón, Salamanca, Burgos, Villamuriel, Vitoria, Osma, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Pasó a media paga el año 1814.

SPARKS, WILLIAM.

Soldado del 3º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

SPEARS, JAMES.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

SPEARS, JOHN.

Soldado del 51º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Orthez.

SPEARS, JOSEPH.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SPEED, WILLIAM.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

SPENCER, RICHARD.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

SPERL, JOHANN.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SPIEGELBERG, LOUIS.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SPINKS, CHARLES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Montada Británico (R. H. A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nivelle.

SPOWART, JOHN.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SPRAWLS, JOHN.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, San Sebastián, y Nive.

SPRICK, ALBERT.

Cabo del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SPRINGTHORPE, JAMES.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SPRUTE, GEORGE.

Soldado del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SPRY, WILLIAM FREDERICK.

Mayor General desde el 4 de Junio de 1813, destinado al Ejército Portugués como Brigadier al mando de la 3ª Brigada Portuguesa desde el 16 de Agosto de 1810, ascendido a Mariscal de Campo el 10 de Julio de 1813.Veterano de la India (1787-1807), estando en la acción de Seringapatam (1799).

Sirvió en la Península, en las filas del Ejército Portugués desde Agosto de 1810 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Badajoz, Salamanca, Villamuriel, Vitoria y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Mencionado en los Despachos Oficiales de Bereford por las acciones de Badajoz, Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

Medalla de Oro por Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

Falleció el 16 de Enero de 1814 en la Península a consecuencia de una enfermedad.

STACEY, JOHN.

Soldado del Real Tren de Intendencia Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

STADLER, CONRAD.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STAFFORD, JOHN.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca,  San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STAFFORD, THOMAS.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Barroso, y San Sebastián.

STAINSBY, CHARLES.

Soldado del 20º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Egipto, Maida, Vimeiro, Talavera, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

STAMP, JOHN.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STANAGE, JOHN.

Soldado del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Pirineos, San Sebastián, Orthez, Toulouse.

STANDING, WILLIAM.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

STANHOPE, Hon. JAMES HAMILTON.

Mayor Provisional del 1º de Infantería de la Guardia desde el 21 de Junio de 1813.

Sirvió en la Península el año 1808 hasta Enero de 1809 en el Estado Mayor del General Sir John Moore. De Marzo de 1810 a Agosto de 1813 formando parte del Estado Mayor del General Graham entre los meses de Junio de 1810 a Septiembre de 1812. Posteriormente es destinado al Cuartel General.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Cádiz, La Barrosa, Ciudad Rodrigo, Vitoria y San Sebastián.

En La Coruña era Ayudante del General John Moore, siendo la última persona a la que habló el General antes de morir a consecuencia de la herida recibida. Luego se convirtió en Ayudante del General Graham en Cádiz, y seguramente, más tarde, del mismísimo Welington.

Herido leve en Ciudad Rodrigo el 14 de Junio, es nuevamente herido, esta vez en la espalda de gravedad, en San Sebastián en Julio de 1813, regresando en Agosto a Inglaterra para recuperarse.

Posteriormente estuvo en la Campaña de Holanda (1814), nuevamente en el Esstado Mayor de Graham, y en la Batalla de Waterloo (1815) en el Estado Mayor de Welington.

Pasó a mitad de paga el 28 de Febrero de 1822.

Murió el 7 de Enero de 1825 en Caen a los 37 años de edad, destrozado por la pérdida temprana de su joven esposa, fallecida en 1823, tras sólo tres años de matrimonio.

Existen varias publicaciones de sus cartas personales durante sus campañas, escritas a Richard Heber, con dibujos realizados por él de lo que veía en el transcurso de la Guerra.

STANLEY, JOHN.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

STANLEY, JOSEPH.

Soldado del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Orthez, y Toulouse.

STANWAY, FRANK.

Teniente Primero del Cuerpo de Ingenieros Reales desde el 18 de Noviembre de 1807, ascendido a Capitán el 21 de Julio de 1813. Veterano de la Campaña del Báltico (1808).

Sirvió en la Campaña Peninsular de Agosto de 1808 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Talavera, Torres Vedras, 1º y 2º Badajoz y San Sebastián.

Condecoraciones:  Mencionado en los Despachos Oficiales porBadajoz.

Posteriormente sirvió en la Batalla de Waterloo.

Falleció en Limerick el 9 de Diciembre de 1832.

STANWAY, HENRY.

Teniente Primero del Real Cuerpo de Artillería desde el 21 de Julio de 1812. Veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Península de Abril de 1812 hasta Abril de 1814, formando parte a partir de Noviembre de 1812 de la 6ª Cia del 4º Batallón.

Estuvo presente en las dos partes del asedio de San Sebastián, Bidasoa y Adour.

Posteriormente sirvió en Canadá (1838-39).

Falleció el 28 de Julio de 1846.

STAPLETON, MICHAEL.

Sargento del 53º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Salamanca, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Toulouse.

STARKEY, DANIEL.

Soldado del 68º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Orthez.

STAVELEY, JOHN.

Teniente del 4º de Infantería de Línea desde el 9 de Marzo de 1809.

Sirvió en la Península de Agosto de 1808 a Enero de 1809, de Junio de 1812 a Enero de 1813, y finalmente de Septiembre de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Salamanca, retirada de Burgos, Villamuriel, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por La Coruña, Salamanca, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Herido de gravedad en Nive el 11 de Diciembre de 1813.

Posteriormente sirvió en la Guerra de América del Norte (1814), estando presente en la acción de Bladensburg.

STEEL, ALEXANDER.

Sargento del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STEEL, CHARLES.

Soldado del 3º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

STEERS, EDWARD.

Cabo del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

STEGE, FREDERICK.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STEINBACH, WILLIAM.

Soldado del 2º de Infantería Ligera.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STEINGRUND, GEORGE.

Sargento del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STEPHENS, BENJAMIN.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STEPHENS, GEORGE.*

Oficial del Real Cuerpo de Ingenieros y de Artificieros.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, y San Sebastián.

* No aparece mencionado en el listado Challi's.

STEVENS, JOSEPH.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Vitoria, y San Sebastián.

STEVENSON, JAMES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, Talavera, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz,  Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

STEWART, CAMPBELL.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

STEWART, DAVID.

Soldado del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, San Sebastián, y Nivelle.

STEWART, JAMES.

Capitán del 1º de Infantería desde el 3 de Febrero de 1810.

Sirvió en la Península de Enero a Julio de 1811 destinado en el Ejército Español, y nuevamente de Abril de 1812 a Septiembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Castalla, Salamanca, Burgos, Villamuriel, Osma, Vitoria y 1ª parte de San Sebastián.

Resultó herido en Burgos el 5 de Octubre de 1812 actuando como Ingeniero.

Nuevamente herido, esta vez de gravedad en el asalto fallido a San Sebastián del 25 de Julio de 1813. Falleció a consecuencia de las heridas recibidas el 4 de Septiembre de 1813.

STEWART, SAMUEL.

Teniente del 2º del 59º de Infantería desde el 21 de Febrero de 1810.

Sirvió en la Península de Agosto de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de San Sebastián, Nivelle y Nive.

Herido leve en el asalto final a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813. Nuevamente herido, esta vez de gravedad en Nive el 4 de Diciembre de 1813.

STEWART, WILLIAM.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

STEWART, WILLIAM.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

STIEGHAN, LUDWIG.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STIELERT, ZACHARIAS.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STINDT, JOHANN.

Soldado de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

STOCKMANN, GEORGE.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

STOCKMEYER, FREDERICK.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STOFFER, MATHIAS.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

STOLTE, WILHELM.

Capitán del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion desde el 24 de Abril de 1811. Veterano de la Campaña de Hanover (1805), y Campaña del Báltico (1807-08).

Sirvió en la Península de Agosto de 1808 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones del Duero, Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, 2º sitio de Badajoz, sitio de Salamanca, Moriscos, Salamanca, Venta del Pozo, San Millán, Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive, Saint Etienne y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por servicios en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Herido de gravedad en la Batalla de Busaco.

Posteriormente participó en la Campaña de Holanda (1814) y en la Batalla de Waterloo (1815).

Falleció el 21 de Marzo de 1850.

STONE, JAMES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nive, Orthez, y Toulouse.

STONE, WILLIAM.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

STONES, WILLIAM.

Policia del Tren de la Real Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STORE, THOMAS.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STORY, ROBERT WILLIAM.

Teniente Primero de la 6ª Cia. del 4º Batallón del Real Cuerpo de Artillería desde el 18 de Marzo de 1813.

Sirvió en la Península de Noviembre de 1812 a Abril de 1814.

Estuvo presente en el asedio completo de San Sebastián, Bidasoa y Adour.

Condecoraciones:  Medalla General por Servicios en el Ejército por San Sebastián.

Fallecido el 19 de Enero de 1863 en Ennington Island.

STOTT, SAMUEL.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

STRAIT, NATHANIEL.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nive.

STRANGEWAYS, JAMES.

Teniente del 59º de Infantería desde el 1 de Junio de 1809. Veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Campaña Penínsular de Agosto de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de San Sebastián, Nivelle, Nive y Bayona.

STRATTON, WILLIAM.

Subteniente del Real Cuerpo de Minadores Zapadores desde el 1 de Abril de 1813. Veterano de Flandes (1793-94) y Egipto (1801).

Sirvió en la península los años 1813-14.

Estuvo presente en las acciones de San Sebastián, Nivelle, Nive, Adour y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Egipto, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Posteriormente participó en la Campaña de Holanda (1815).

Fallecio en Devonport el 27 de Septiembre de 1851.

STREDING, JOHANN.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

STROBESAND, CHRISTIAN.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STROUD, JOHN.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

STRUBE, HENRY.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STUBBING, EDMOND.

Sargento del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

STUCKE, HENRY.

Artillero del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

STUMKEL, HENRY.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STUPENHAGEN, JOHANN.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

STURGEON, WILLIAM.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Nive. Orthez, y Toulouse.

STUTTERD, THOMAS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

SUCKLING, HORACE.

Teniente del 3º del 1º de Infantería desde el 28 de Febrero de 1812.

Sirvió en la Península de Julio de 1811 a Octubre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Badajoz, Castrejón, Salamanca, Retirada de Burgos, Vitoria y la 2ª parte de San Sebastián.

Herido de gravedad en San Sebastián en el asalto del 31 de Agosto, al resultar herido en la cadera y mano derechas.

Posteriormente participó en la Campaña Deccan (1816-17)

SULLIVAN, JEREMIAH.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SULLIVAN, JOHN.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SULLIVAN, WILLIAM.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

SUMMERGILL, THOMAS.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

SUMMERS, FREDERICK.

Sargento del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

SUMNER, EDWARD.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Toulouse.

SUTHERLAND, ALEXANDER.

Sargento del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Nivelle.

SUTHERLAND, JOHN.

Alférez del 1º del 4º de Infantería ascendido a Teniente el 21 de Septiembre de 1813.

Sirvió en la Campaña Peninsular de Julio de 1812 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Herido en Nive.

Posteriormente participó en la Guerra de América del Norte (1814), donde resultó muerto ante Nueva Orleans en Enero de 1815.

SUTHERLAND, JOHN.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Pirineos, y San Sebastián.

SUTHERLAND, ROBERT.

Sargento del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Nivelle.

SUTHERS, WILLIAM.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

SUTTON, JOHN.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SWEENEY, EDWARD.

Soldado del 68º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Orthez.

SWEENEY, JOHN.

Soldado del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

SWINDELS, JOSEPH.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Badajoz, Salamanca, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

SWINNEY, WILLIAM.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, y San Sebastián.

SYMES, JOSEPH.

Alférez del 3º del 1º de Infantería de Línea desde el 16 de Abril de 1812, ascendido a Teniente el 23 de Septiembre de 1813.

Sirvió en la Península de Noviembre de 1812 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Osma, Vitoria, San Sebastián y Bayona.

Posteriormente participó en Waterloo (1815), donde fue herido.

SYRET, JAMES.

Alférez del 1º del 9º de Infantería desde el 23 de Enero de 1813, ascendido a Teniente el 26 de Agosto de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Osma, Vitoria, San Sebastián, Bidasoa, NIvelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Cayó prisionero en San Sebastián. Una vez liberado volvió con su regimiento.

Posteriormente participó en la Guerra de América del Norte (1814).

Falleció el 4 de Mayo de 1866.