CAIRNCROSS, JOHN. (Bdr.)

Soldado Real Cuerpo de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Talavera, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Orthez, y Toulouse.

CALDER, DAVID.

Sargento del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CALDERBANK, JAMES.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CALDWELL, THOMAS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

CALLAGHAN, PATRICK.

Soldado del 27º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

CALLAGHAN, PATRICK.

Soldado del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

CALLEND, WILLIAM.

Artillero de la Real Artillería Montada Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

CALLYER, JAMES.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Vitoria, y San Sebastián.

CALVERT, FELIX.

Capitán del 29º de Infantería de Línea desde el 17 de Septiembre de 1812.

Veterano de la Campaña de Suecia (1808) y Walcheren (1809).

Sirvió en la Península desde Agosto de 1808 a Enero de 1809, en el Regimiento 52º de Infantería de Línea. Volvió a servir de Abril de 1810 hasta Agosto de 1813, como Ayudante de Campo del General Graham.

Estuvo presente en la Campaña de La Coruña, Cádiz, La Barrosa, Vitoria y todo el asedio de San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Barrosa, Vitoria y San Sebastián.

Posteriormente fue destinado a América del Norte (1814), y un año después participó en la Waterloo.

CAMERON, HECTOR.

Capitán del 1º del 9º de Infantería de Línea, ascendido a Mayor el 21 de Septiembre de 1813. Veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Península desde Agosto de 1808 hasta Enero de 1809, luego de Marzo de 1810 a Mayo de 1812, y finalmente de Abril de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Roliça, Vimeiro, La Coruña, Busaco Fuentes de Oñoro, Osma, Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Resultó herido en el asedio de San Sebastián, atacando el Convento de San Bartolomé el 16 de Julio de 1813.

Mandó el grupo de ataque que se apoderó de la Isla de Santa Clara de San Sebastián el 27 de Agosto de 1813.      

Condecoraciones: 

Fue mencionado por la toma de la Isla de Santa Clara en los Despachos Oficiales de Lord Wellington, en el que dice:

                          "El Capitán Cameron, del 9º, tuvo el mando del destacamento que realizó esta operación, y Sir Thomas Graham especialmente aplaude su conducta (...)".

Falleció el 2 de Enero de 1833.

CAMERON, JOHN.

Capitán del 1º de Infantería de Línea desde el 26 de Abril de 1809. Veterano de la Campaña de Holanda (1799).

Sirvió en la Península de Agosto de 1808 a Enero de 1809, y nuevamente de Julio de 1811 a Julio de 1813.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Badajoz, Castrejón, Salamanca, Burgos, Villamuriel, Osma, Vitoria y San Sebastián.

Murió en el primer asalto a la brecha de San Sebastián el 25 de Julio de 1813.

CAMERON, JOHN.

Teniente Coronel del 1º del 9º de Infantería desde el 3 de Septiembre de 1807. Ascendido a Coronel provisional el 4 de Junio de 1814. Veterano de la Martinica, donde participa en el asedio de Fort Bourbon, Santa Lucía y Guadalupe (1794),donde estuvo en el asedio a Fort Fleur D'epée y Berville, donde fue herido y hecho prisionero. También estuvo en la fallida campaña de Walcheren (1809).

Sirvió en la Península desde Agosto de 1808 hasta Abril de 1814, con ligeros intervalos de permisos.

Estuvo presente en las acciones de Vimeiro, La Coruña, Busaco, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Salamanca, Osma, Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, en la que se le ordenó tomar las alturas que dominaban el rio, Nivelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla de Oro por Vimeiro, La Coruña, Busaco, Salamanca, Vitoria, San Sebastián y Nive.

Mencionado en los Despachos por Busaco.

Comandante de la orden del Baño.

Resultó herido dos veces en el asedio de San Sebastián. La primera en el ataque al Convento de San Bartolomé (17 de Julio de 1813), y la segunda, de levedad, en el asalto final del 31 de Agosto de 1813. También actuó en el rechazo y contraataque tras la salida francesa del 27 de Julio.

Posteriormente fue destinado a servir en América del Norte (1814-15), principalmente en Canadá.

Durante toda su carrera militar fue herido de gravedad una vez, dos veces leve y sufrió cuatro contusiones. Dos caballos suyos fueron muertos bajo fuego enemigo, uno en Busaco y otro en Nive.

Falleció el 23 de Noviembre de 1844.

CAMPBELL, ALEXANDER.

Teniente del 38º de Infantería de Línea desde el 26 de Noviembre de 1812.

Sirvió en la Península de Junio a Noviembre de 1811, siendo destinado al Ejército Portugués de Diciembre de 1811 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Badajoz, Castrejón, Salamanca, Burgos, Vitoria, las dos partes del asedio de San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Orthez.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Nive y Orthez.

Resultó herido de gravedad en Nive el 11 de Diciembre de 1813.

Se retiró el 13 de Octubre de 1814.

CAMPBELL, ARCHIBALD.

Teniente de granaderos del 2º del 59º de Infantería de Línea desde el 28 de Marzo de 1811.

Sirvió en la Península de Septiembre de 1812 a Enero de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Moe?.

Resulto herido grave en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813, y nuevamente herido grave en Nive, el 9 de Diciembre de 1813. En San Sebastián fue herido en la brecha, donde permaneció animando a sus hombres hasta que se apoderaron de la ciudad.

En Diciembre de 1813 seguía recuperándose de las heridas, hasta la Batalla de Nive.

Posteriormente sirvió en la Campaña de Waterloo (1815).

CAMPBELL, ARCHIBALD.

Mayor del 46º de Infantería de Línea desde el 3 de Septiembre de 1812, ascendió a Teniente Coronel el 17 de Febrero de 1814. Veterano que había servido en La Dominica (1805).

Fue destinado al Ejército Portugués, de servicio en la Campaña Peninsular desde Octubre de 1811 a Diciembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Castrejón, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Burgos, Vitoria, el asedio completo de San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle y Nive.

Condecoraciones: 

Mención en los Despachos de Beresford por Ciudad Rodrigo.

Medalla de Oro por Nive.

Fue herido de gravedad en Nive, el 13 de Diciembre de 1813.

Fallecido el año 1840.

Medallas otorgadas a C.S. Campbell.
Detalle del broche de la Medalla de Oro, y La Medalla de los Comandantes con las dos menciones.

CAMPBELL, CHARLES STUART. (1779 - 1854)

Capitán de 26º de Infantería de Línea desde el 4 de Mayo de 1804, ascendido a Mayor Provisional el 21 de Septiembre de 1813. Destinado al Ejército Portugués de Junio de 1812 a Octubre de 1813, como Mayor del 3º de Línea. Veterano de la Campaña de Egipto (1801) y Walcheren (1809).

Sirvió en la Península de Octubre de 1808 a Enero de 1809, y luego de Julio de 1811 a Octubre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Vitoria y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla de Oro por Vitoria y San Sebastián.

Medalla General por Servicios en el Ejército por La Coruña.

Mencionado en los Despachos por su acción en San Sebastián.

Comandante de la Orden del Baño.

Fue herido de gravedad el 31 de Agosto de 1813 en el asedio de San Sebastián. Una bala le dió en el muslo, y no pudieron extraerla, por lo que permaneció en su pierna el resto de su vida.

Se retiró el 13 de Octubre de 1814.

Había nacido en Nueva York el 12 de Abril de 1779.

Falleció en Reding el 30 de Agosto de 1854.

CAMPBELL, COLIN. (Lord CLYDE).

Teniente del 1º del 9º de Infantería de Línea desde el 28 de Junio de 1809, ascendió a Capitán del 60º el 9 de Noviembre de 1813. Veterano de Walcheren (1809), y entre dos períodos de servicios peninsulares también en la Campaña de Zeeland.

Sirvió en la Península desde Agosto de 1808 a Diciembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Vimeiro, La Coruña, defensa de Tarifa, La Barrosa,  expedición a Tarragona, Málaga, donde estuvo al cargo de las comunicaciones terrestres, Osma, Vitoria, San Sebastián y el Paso del Bidasoa.

Condecoraciones: 

Mencionado en los Despachos por su acción en la toma del Convento de San Bartolomé, en el asedio de San Sebastián (17 de Julio de 1813).

Medalla General por Servicios en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, La Barrosa, Vitoria y San Sebastián.

Fue herido de gravedad en el ataque al convento de San Bartolomé, de San Sebastián, y nuevamente en el primer asalto de San Sebastián (25 de Julio de 1813), cuando mandaba la compañía de "Forlow Hope", encabezando el ataque. La primera vez es alcanzado en la cadera izquierda, la segunda en la derecha.

Posteriormente fue nuevamente herido, esta vez por un disparo de mosquete en el musmo izquierdo,  en el Paso del Bidasoa (6 de Octubre de 1813), tras lo cual tuvo que regresar a Inglaterra a curarse de las heridas.

Posteriormente fue destinado entre otras campañas  a Norte América (1814), a sofocar la revelión de los esclavos de Demerar (1821), a la Primera Guerra del Opio en China (1842), Guerras Sikh de la India (1848), donde participó en las batallas de Chillianwala (nuevamente resultó herido) y Gujrat, Guerra de Crimea, estando en las batallas de Alma y Balaclava, y nuevamente a sofocar un Motín Indio (1857), con la Batalla de Lucknow.

Llegó al rango de Mariscal de Campo, siendo recompensado por todos sus servicios con el título de Baron de Clyde, con el nombramiento como Caballero de la Orden del Baño, Caballero de la Orden de San Mauricio, Caballero de Primera Clase de la Orden de Medjidie, se le otorgó una Espada de Honor.

Falleció el 14 de Agosto de 1863,en Chatham, condado de Kent (Inglaterra), a los 70 años de edad.

Está enterrado en la Abadía de Westminster.

CAMPBELL, HENRY.

Soldado del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Orthez, y Toulouse.

CAMPBELL, JOHN.

Alférez del 47º de Infantería desde el 15 de Abril de 1813.

Sirvió en la Península de Junio de 1813 a Agosto de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Vitoria y San Sebastián.

Murió en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

CAMPBELL, PATRICK.

Soldado del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CAMPBELL, PETER.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CAMPBELL, ROBERT.

Capitán del 1º del 52º de Infantería desde el 24 de Agosto de 1804, ascendido a Mayor Provisional el 21 de Septiembre de 1813.

Sirvió en la Península primeramente de Agosto de 1808 a Enero de 1809, luego de Julio de 1809 a Septiembre de 1812, y finalmente de Abril a Septiembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Coa, Busaco, Pombal, Barbas del Puerco. Casal Nova, Foz de Arouce, Sabugal, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Vitoria y San Sebastián.

Condecoraciones:  Medalla de oro por San Sebastián.

Fue herido de gravedad en La Coruña, herido leve en Coa, herido grave en Badajoz, y nuevamente herido grave en San Sebastián en el ataque final del 31 de Agosto.

CAMPBELL, WILLIAM.

Teniente del1º del 38º de Infantería de Línea desde el 2 de Abril de 1812.

Sirvió en la Península desde Agosto de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Orthez.

Falleció en Portsdown el 5 de Febrero de 1820.

CAMPBELL, WILLIAM.

Soldado del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Martinica, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

CANNON, AENEAS.

Ayudante del Real Cuerpo de Artillería desde el 23 de Julio de 1811*.

Sirvió en la Península desde Enero de 1813 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vitoria, Paso de los Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez y Toulouse.

Condecoraciones:  Medalla General por Servicios en el Ejercito de cada uno de sus destinos anteriores,

Falleció el 15 de Mayo de 1866 en Cheltenham.

* En otras fuentes aparece citado como Ayudante de Cirujano.

CANNON, PATRICK.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Busaco, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Salamanca, Vitoria,  y San Sebastián.

CANTLE, JAMES.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, y San Sebastián.

CANTLEY, WILLIAM.

Sargento del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, y San Sebastián.

CAPEL, WILLIAM.

Soldado de los Coldstream Guards.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

CAPPER, GEORGE.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria,, y San Sebastián.

CAPPER, JOHN.

Soldado del 1º Regimiento de Guardias Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CARDEN, WILLIAM.

Trompeta del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

CARLISLE, HUGH.

Tambor del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

CARLISLE, ROBERT.

Teniente del 1º del 38º de Infantería de Línea desde el 20 de Marzo de 1811. Veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Campaña Peninsular desde Febrero de 1811 a Julio de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Badajoz, Castrejón, Salamanca, Osma, Vitoria y San Sebastián.

Murió en el primer ataque a la brecha de San Sebastián, el 25 de Julio de 1813.

CARMICHAEL, JOHN.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CARMICHAEL, LEWIS.

Teniente del 2º del 59º de Infantería de Línea desde el 7 de Marzo de 1812.

Sirvió en la Campaña Peninsular desde Septiembre de 1812 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Fue herido de gravedad en el asalto final a San Sebastián (31 de Agosto de 1813), y nuevamente de gravedad en Nive (9 de Diciembre de 1813).

Posteriormente sirvió en la Campaña de Waterloo (1815).

CARMICHAEL, THOMAS.

Sargento Mayor del 47º de Línea, ascendido a Alférez el 23 de Octubre de 1813.

Sirvió en la Península hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Pasó a media paga el año 1814.

CARNACHAN, ROBERT.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Egipto, La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

CAROLIN, JOHN.

Teniente 2º del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion desde el 6 de Junio de 1811.

Sirvió en la Campaña Peninsular desde Julio de 1811 hasta Abril de 1814. Veterano de la campaña de Hanover (1805), del Mediterráneo (1806-07), y de la Campaña del Báltico (1807-08).

Estuvo presente en las acciones de Moriscos, Salamanca, Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Saint Etienne y Bayona.

Posteriormente participó en la Campaña de Holanda (1814), y en Waterloo (1815).

Falleció en Francia el 18 de Diciembre de 1815.

CARPENTER, WILLIAM. (Smith)

Soldado perteneciente al Servicio de Intendencia del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CARR, HENRY.

Soldado del 87º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Barroso, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Toulouse.

CARR, TIMOTHY.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

CARR, WILLIAM.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CARRAGHER, HUGH.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CARROLL, HENRY.

Soldado del 43º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, y Toulouse.

CARROL, WILLIAM HENRY.

Teniente del 1º del 4º de Infantería de Línea desde el 27 de Mayo de 1809.

Sirvió en la Península desde Septiembre de 1812 hasta Agosto de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Vitoria y San Sebastián.

Murió en el asalto final a San Sebastián, el 31 de Agosto de 1813.

CARSE, ANDREW.

Soldado del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Orthez, y Toulouse.

CARTER, JOHN.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CARTMEAL, THOMAS.

Cabo Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CARTWRIGHT, JOHN.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

CARTY, JAMES.

Soldado del 27º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, La Albuera, Badajoz,, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

CARTY, JAMES.

Soldado del 87º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Barroso, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

CARVER, JOSEPH.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CASEY, PATRICK.

Soldado del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos,  San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

CATER, JOSEPH.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CATTON, JAMES.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CAUSTON, JOHN.

Voluntario del 3º del 27º de Infantería de Línea.

Muerto en el asalto final a la brecha de San Sebastián el 31 de Agosto de 1813.

CAVANAGH, ARTHUR.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, San Sebastián, y Nivelle.

CAVE, HUGH.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército San Sebastián.

CHADWICK, JOHN.

Teniente del 1º del 9º de Infantería de Línea desde el 22 de Septiembre de 1808. Veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Península, primero en Gibraltar de julio a Diciembre de 1812, y posteriormente en la Campaña Peninsular de Enero a Agosto de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Tarifa, Osma, Vitoria y San Sebastián.

Murió en la toma de la Isla de Santa Clara de San Sebastián, el 27 de Agosto de 1813.

CHADWICK, JOHN.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

CHALMERS, WILLIAM.

Capitán del 52º de Infantería de Línea desde Agosto de 1807. Posteriormente fue ascendido a Mayor Provisional (26 de Agosto de 1813), y Teniente Coronel Provisional (18 de Junio de 1815). En los días del asedio de San Sebastián era Brigada Mayor del 3º Batallón de la 7ª División.

Veterano de la Campaña de Sicilia (1816-07) y Walcheren (1809).

Sirvió en la Península desde Agosto de 1808 hasta Febrero de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vigo, Cádiz,  La Barrosa, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, San Millán, Vitoria, Paso de los Pirineos, San Sebastián, San Marcial y Nivelle.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por La Barrosa, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián y Nivelle.

Comandante de la Orden del Baño.

Posteriormente sirvió en la Batalla de Waterloo (1815).

Falleció el 2 de Enero (o Junio) de 1860.

CHAMBER, CHRISTOPHER.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

CHAMP, WILLIAM.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CHAPLIN, SAMUEL.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CHAPLIN, THOMAS.

Alférez de los Coldstream Guards desde el 18 de Abril de 1811. Ascendió a Teniente y luego a Capitán el 6 de Octubre de 1814.

Sirvió en la Península de Abril a Septiembre de 1813.

Estuvo presente en San Sebastián.

Condecoraciones: Medalla General por Servicios en el Ejército por San Sebastián.

Resultó herido de gravedad en el asalto final a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

CHAPMAN, EDWARD.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CHAPMAN, JAMES.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

CHAPMAN, JOHN.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

CHAPMAN, JOHN.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

CHAPMAN, JOSEPH.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CHAPMAN, WILLIAM.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CHASTON, JOHN.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CHECK, GEORGE NICHOLAS.

Asistente de Hospitales desde el 19 de Julio de 1813.

Sirvió en la Península hasta Abril de 1814.

Estuvo en San Sebastián y Orthez.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por San Sebastián y Orthez.

Paso a media paga el 25 de Abril de 1816.

CHEENEY, HENRY.

Soldado del 40º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nive, Orthez, y Toulouse.

CHEESEMAN, CARPENTER.

Cabo del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

CHEET, J.W. *

Ayudante de Hospital del Departamento Médico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, y Orthez.

* No aparece mencionado en la lista Chali's.

CHERRY, ABNER.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

CHILDS, HENRY.

Soldado del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, San Sebastián, y Toulouse.

CHILVERS, JOHN.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CHRISTOPHER, ROBERT.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CHURCH, WILLIAM.

Soldado del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Toulouse.

CLANCEY, PATRICK.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CLAPP, WILLIAM.

Intendente Adjunto del Departamento Médico desde el 15 de Octubre de 1812.

Sirvió en la Península hasta Abril de 1812.

Estuvo presente en San Sebastián y Nive.

Condecoraciones: 

Medalla General de Servicios en el Ejército por San Sebastián y  Nive.

Paso a media paga el año 1814.

CLARGES, RICHARD GODDARD (HARE).

Capitán del 23º de Infantería de Línea asignado al Estado Mayor.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Egipto, La Coruña, Busaco, Barroso, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Pirineos, y San Sebastián.

CLARK, JAMES.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, y San Sebastián.

CLARK, JOHN.

Sargento del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

CLARK, JOSEPH.

Soldado del 23º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CLARK, KENNETH.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CLARK, MALCOLM.

Soldado del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Vitoria, y San Sebastián.

CLARK, PATRICK.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CLARKE, GEORGE.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CLARKE, HENRY.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

CLARKE, HUGH.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

CLARKE, JOHN.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, y San Sebastián.

CLARKE, JOHN.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

CLARKE, JOHN.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, y San Sebastián.

CLARKE, JOHN.(Bdr)

Artillero del eal Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Badajoz, Salamanca, y San Sebastián.

CLARKE, JONAH.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, y San Sebastián.

CLARKE, JOSEPH.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

CLARKE, RICHARD.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, y San Sebastián.

CLARKE, SAMUEL.

Teniente del 1º de Infantería de Línea desde el 28 de Junio de 1810.

Sirvió en la Campaña Peninsular desde Abril de 1812 hasta Julio de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Badajoz, Castrejón, Salamanca, Burgos, Villamuriel, Vitoria y San Sebastián.      

Resultó muerto en el primer asalto a la brecha de San Sebastián el 25 de Julio de 1813, mandando junto al Teniente Campbell la Compañía "Forlow Hope", los "desesperados", formada con tropas voluntarias que encabezarían el ataque.         

CLARKE, THOMAS.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CLARKE, THOMAS.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CLARKE, THOMAS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

CLARKE, WILLIAM.

Teniente del 3º del 1º de Infantería de Línea desde el 21 de Junio de 1810. Veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Campaña Peninsular de Abril de 1812 hasta Octubre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Badajoz, Castrejón, Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

Resultó herido de gravedad en la Batalla de Salamanca y nuevamente en el asalto final a San Sebastián.

Posteriormente fue herido en la Batalla de Waterloo (1815).

CLARKE, WILLIAM.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Badajoz, y San Sebastián.

CLARKE, WILLIAM HENRY.

Teniente del 1º del 4º de Infantería de Línea desde el 28 de Octubre de 1810. Ascendido a Teniente con fecha 28 de Julio de 1813.

Sirvió en la Campaña Peninsular de Julio de 1812 hasta Enero de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Salamanca, Retirada de Burgos, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Resultó herido en el asedio de San Sebastián, y nuevamente, esta vez de gravedad en Nive, el 11 de Diciembre de 1813.

Posteriormente sirvió en la Batalla de Waterloo (1815).

CLEMENTS, WILLIAM B.

Ayudante de Cirujano del 1º del 9º de Infantería de Línea desde el 11 de Marzo de 1813.

Sirvió en la Península de Abril a Noviembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Osma, Vitoria y San Sebastián.

CLEVIS, ANDREW.

Capitán de la Artillería de la King's German Legion desde el 5 de Junio de 1807. Veterano de la Campaña de Alemania (1804-05), y de la del Báltico (1807-08)

Sirvió en la Campaña Peninsular de 1809 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones del Duero, Talavera, Busaco, La Albuera, 2º sitio de Badajoz, Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

Condecoraciones:  Medalla de Oro por La Albuera.

Fue hecho prisionero en la batalla de La Albuera, pero logró escaparse.

Posteriormente sirvió en la Batalla de Waterloo (1815).

CLIFFORD, THOMAS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CLIFT, WILLIAM.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CLIFTON, DAVID.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CLIFTON, THOMAS.

Soldado del 82º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Orthez.

CLUIDEN, PAUL GOTTLIEB.

Mayor del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion desde el 7 de Febrero de 1809. Veterano de la Campaña del Báltico (1817-18).

Sirvió en la Península de Septiembre de 1808 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Duero, Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Moriscos, Salamanca, Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive, Saint Etienne y Bayona.

Resultó herido de gravedad en Saint Etienne y finalmente encontró la muerte en Bayona el 14 de Abril de 1814.

CLUTTE (o CLUFFE), JAMES.

Teniente del 1º de Infantería de Línea desde el 3 de Julio de 1806. Veterano de Walcheren(1809).

Sirvió en la Península de Octubre de 1808 a Enero de 1809, y nuevamente de Abril de 1810 a Julio de 1813.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Busaco, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Castrejón, Salamanca, Burgos, Villamuriel, Osma, Vitoria y San Sebastián.

Resultó muerto en el primer asalto a la brecha de San Sebastián, el 25 de Julio de 1813.

CLYDE, WILLIAM.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

COATS, WILLIAM.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

COCHRANE, ANDREW.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, La Albuera, Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

COCHRANE, CHRISTOPHER DWIN.

Teniente del 47º de Infantería de Línea desde el 6 de Septiembre de 1809.

Sirvió en la Península de Enero de 1812 a Diciembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, Sevilla, Puente Largo, Vitoria y San Sebastián.

COCHRANE, JOHN.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Pirineos, y San Sebastián.

COCHRANE, ROBERT.

Teniente del 47 de Infantería de Línea desde el 6 de Julio de 1809.

Sirvió en la Península desde Enero de 1812 hasta Enero de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, Sevilla, Puente Largo, Vitoria, San Sebastián, paso del Bidasoa y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Vitoria y San Sebastián.

Militar Caballero de Windsor (1864-78).

Falleció el 26 de Marzo de 1878.

COCHRANE, WILLIAM.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Pirineos, y San Sebastián.

COCKSEDGE, MICHAEL.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

COFFIN, SAMUEL.

Soldado del 53º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

COHRS, FREDERICK.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

COLE, WILLIAM.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

COLEMAN, WILLIAM.

Soldado del 3º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

COLGRAVE, JOHN.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

COLLIE, ALEXANDER.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Montada Británica (R.H.A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

COLLIER, CHARLES.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

COLLINS, BENJAMIN MARSHAL.

Teniente del 4º de Infantería de Línea desde el 1 de Noviembre de 1810.

Sirvió en la Península desde Noviembre de 1810.

Estuvo presente en las acciones de Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, NIvelle y Nives.

Posteriormente sirvió en la Batalla de Waterloo, donde resulto herido.

Pasó a media paga el 30 de Diciembre de 1818.

Falleció en Diciembre de 1854.

COLLINS, JOHN.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

COLLINS, JOHN.

Tambor Mayor del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

COLLINS, RICHARD.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, y San Sebastián.

COLLISHAW, JOSEPH.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

COLLYER, GEORGE.

Capitán del Real Cuerpo de Ingenieros desde el 5 de Marzo de 1812. Veterano de la Campaña del Báltico (1807).

Llegó a la Campaña Peninsular en Agosto de 1813.

Estuvo presente en San Sebastián,

Resultó muerto en el asalto final a la brecha de San Sebastián, el 31 de Agosto de 1813.

  • Lápida existente en el Cementerio de los Ingleses, del monte Urgull de San Sebastián,
    en honor de los Ingenieros Reales muertos en el asedio

  • Weep not! he died as heroes die
    The death permitted to the brave,
    Mourn not! He lies where soldiers lie
    And Valour envies such a grave.
    Yet ne’er has fame alone
    Affections tear suppressed
    Grief turns from Glory’s Field
    To his celestial rest.

COLVILLE (o COLVILE), FREDERICK CHARLES ACTON.

Teniente del 3º de Infantería de la Guardia, ascendido a Capitán el 9 de Diciembre de 1813.

Sirvió en la Península desde Abril de 1810 casi ininterrumpidamente hasta Diciembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, La Barrosa, Ciudad Rodrigo, Vitoria y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por La Barrosa, Ciudad Rodrigo, Vitoria y San Sebastián.

Fue Ayudante de Campo del General Graham desde Enero de 1811 hasta Septiembre de 1812.

Pasó a media paga el 25 de Febrero de 1819.

Falleció el 2 de Febrero de 1872.

COMERFORD, JAMES.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

CONNELL, PATRICK.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CONNERTON, THOMAS.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CONNOLLY, MARTIN.

Cabo del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CONNOLLY, THOMAS.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CONNOR, OWEN.

Cabo del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores Británicos.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, San Sebastián, y Nivelle.

CONNOR, WILLIAM SHEWBRIDGE.

Capitán de 61º de Línea desde el 5 de Abril de 1811.

Sirvió en la Península, primeramente en el 11º de Línea, desde noviembre de 1809. A partir de Mayo de 1810 fue destinado al Ejército Portugués, permaneciendo en sus filas hasta Noviembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Busaco, La Albuera, 2º Badajoz, Castrejón, Ataque a los fuertes de Salamanca, Vitoria, San Sebastián y el Paso del Bidasoa.

Resultó herido leve en el ataque a las fortificaciones de Salamanca (Junio de 1812). Nuevamente fue herido, esta vez de gravedad en el asalto a la brecha de San Sebastián (31 de Agosto de 1813). Finalmente fue nuevamente herido en el Bidasoa el 7 de Octubre de 1813, falleciendo a consecuencia de las heridas el 25 de Noviembre del mismo año.

CONSEND, JOHN.

Cabo del Real Cuerpo de Artillería Montada Británica (R.H.A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

CONSTANT de REBEQUE, J.V.

Soldado asignado al Estado Mayor Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

COOK, JOHN.

Soldado del Real Cuerpo de Ingenieros, adscrito a la Sección de Artificieros.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Vitoria, y San Sebastián.

COOK, JOHN.

Soldado del Real Cuerpo de Artillería Montada Británica (R.H.A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

COOK, THOMAS.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

COOKE, FRANCIS.

Cabo Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, y Toulouse.

COOKE, RICHARD HARVEY.

Mayor el mando del 3º Batallón del 1º de Infantería de Línea de Abril de 1811 a Abril de 1814.

Sirvió en la Península de Octubre de 1808 a Enero de 1809, y por segunda vez de Abril de 1811 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Cádiz, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive, Aire sur Adour y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla de Oro por San Sebastián.

Medalla General por Servicios en el Ejército por La Coruña, Nivelle y Nive.

Comandante de la Orden del Baño.

Comandó un grupo de ataque del 31 de Agosto a la brecha de San Sebastián, "Storming Party", por lo que fue mencionado en los Despachos Oficiales.

Posteriormente sirvió en Waterloo, donde fue herido.

Falleció el 8 de Octubre de 1856.

COOLEY, JOHN.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

COOPER, JAMES.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

COOPER, THOMAS.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de  Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

COPPIN, JOHN.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

CORBITT, JOHN.

Artillero del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CORDES, FREDERICK.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

CORMACK, DONALD.

Soldado del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

CORMACK, GEORGE.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Salamanca, y San Sebastián.

CORMER, MICHAEL.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

CORNELL, JAMES.

Soldado del 20º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

CORNELL, RICHARD.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CORNER, WILLIAM.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Badajoz, San Sebastián, Vitoria, y Nive.

CORRIGAN, BERNARD.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

COSGRIFF, DENNIS.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

COSGROVE, PATRICK.

Soldado del 27º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Orthez.

COTTINGHAM, EDWARD.

Capitán del 85º de Infantería de Línea desde el 28 de Enero de 1813*.

Sirvió en la Península en dos períodos. El primero en el 2º del 28º de Julio de 1809 a Julio de 1811, y el segundo, ya en el 85º, de Septiembre de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Busaco, 1º asedio de Badajoz, Albuera, San Sebastián, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en la Península por Busaco, Albuera, San Sebastián y Nive.

Fue herido en Albuera el 16 de Mayo de 1811.

* Otras fuentes lo sitúan en el 28º Reg. de Línea.

COTTLE, CHARLES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Montada Británico (R.H.A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

COTTMAN, SAMUEL.

Ayudante de Cirujano del 1º del 38º de Infantería desde el 18 de Febrero de 1813.

Sirvió en la Campaña Peninsular de Abril de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Osma, Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Resulto herido en Nivelle el 10 de Noviembre de 1813.

COUGHLIN, PATRICK.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Vitoria, y San Sebastián.

COUGHRAN, JOHN.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Pirineos, y San Sebastián.

COUNCILL, M. EDWARD.

Soldado del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

COUNSELL, EDWARD.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

COUPE, CHARLES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

COUPER, DAVID.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

COWDEN, JOSEPH.

Soldado del 3º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

COWELL, EDWARD.

Soldado del 20º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Egipto, Maida, Vimeiro, La Coruña, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

COWELL, JOHN.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, La Coruña, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

COWLEY, MATTHEW.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Montada Británica (R.H.A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

COWLEY, WILLIAM.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, y San Sebastián.

COX, EDWARD.

Artillero de la eal Artillería Montada Británica (R.H.A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

COX, RICHARD.

Soldado del Regimiento de Coldstream Guards.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Fuentes de Oñoro, Salamanca, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CRABSTONE, ROBERT.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Vitoria, y San Sebastián.

CRADDOCK, J. RICHARD.

Sargento del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, y San Sebastián.

CRAIG, PHILIP.

Sargento del 43º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CRAIG, THOMAS.

Soldado del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Salamanca, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

CRAM, ROBERT.

Sargento Mayor de Intendencia.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Nive, y Toulouse.

CRAMPTON, DANIEL.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Badajoz, Salamanca, y San Sebastián.

CRANE, JOSEPH.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

CRAUFURD, DONALD.

Teniente Primero del Real Cuerpo de Artillería desde Noviembre de 1805.

Sirvió en la Campaña Peninsular de Febrero de 1813 a Abril de 1814, en el Cuerpo "F" de la Real Artillería Montada.

Estuvo presente en las acciones de Vitoria, 1º asedio de San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive, Aire sur Adour y Bayona.

Posteriormente participó en la Batalla de Waterloo (1815).

Falleció el 21 de Octubre de 1819.

CRAUFURD, HENRY.

Teniente Coronel Provisional del 1º del 9º de Infantería de Línea desde el 25 de Abril de 1808. Veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Península, primero de Agosto de 1805 a Enero de 1809, y posteriormente de Marzo de 1810 a Agosto de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Roliça, Vimeiro, La Coruña, Busaco, Fuentes de Oñoro, Castrejón, Salamanca, Villamuriel, Osma, Vitoria y San Sebastián.   

Condecoraciones:  Medalla de Oro por Roliça, Vimeiro, Busaco y San Sebastián.    

Resultó muerto en el asalto final del 31 de Agosto a San Sebastián.

CRAVEN, SAMUEL.

Artillero de la Real Artillería Montada Británica (RH.A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

CRAVEN, THOMAS.

Cabo de la Real Artillería Montada Británica (R.H.A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

CRAWFORD, JAMES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Maida, Talavera, Barroso, La Albuera, Ciudad Rodrigo,Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

CRAWFORD, JOHN.

Cabo del 27º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

CRAWFORD, PETER.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CRAWFORD, WILLIAM.

Soldado del 3º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

CRAWFORD, WILLIAM.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

CRAWLEY, JAMES.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CRAWLEY, THOMAS.

Alférez del 59º de Infantería de Línea, ascendido a Teniente el 24 de Mayo de 1814.

Sirvió en la Península de Noviembre de 1812 a Octubre de 1813.

Estuvo presente en Cádiz, Vitoria y San Sebastián.

Resulto herido de gravedad en el primer asalto a la brecha de San Sebastián del 25 de Julio de 1813.

CREIGHTON, DENNIS.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria, y San Sebastián.

CRITCHLEY, RICHARD.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

CRITHLEY, WILLIAM.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Salamanca, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CROFT, JONATHAN.

Intendente del Departamento Médico desde el 16 de Abril de 1812. Veterano de Calabria (1806) y Maida (Italia).

Sirvió en la Península de Abril de 1812 a Abril de 1814. Estuvo asignado al Cuartel General de Julio de 1812 a Noviembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Badajoz, Salamanca, Burgos, Vitoria, Pirineos y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Maida (Italia), Badajoz, Salamanca,Vitoria, Pirineos y San Sebastián.

CROFTON, HON. WILLIAM GEORGE.

Capitán de los Coldstreams Guards desde el 10 de Marzo de 1808. Veterano de la Campaña de Walcheren (1809).

Sirvió en la Península de Diciembre de 1810 hasta su muerte en Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de: Fuentes de Oñoro, Batalla de Salamanca, Burgos, Batalla de Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive, Paso del Adour y asedio de Bayona.

Fue herido leve en Burgos el 18 de Octubre. Murió el 14 de Abril de 1814 en Bayona. Sorprendidos por la   salida francesa en Picquet, se negaron a rendirse muriendo en su puesto de combate.

Nació el 27 de Agosto de 1787, por lo que contaba con 27 años de edad.

Se conserva un diario manuscrito de campaña que relata sus aventuras desde la campaña de Walcheren hasta 15 días antes de su muerte en Bayona.

Es de suponer que se encuentre enterrado en el cementerio inglés de Bayona.

CROGAN, JOHN.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, San Sebastián, y Nive.

CROMPTON, JOHN.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruñ, y San Sebastián.

CRONAN, JOHN.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Vitoria, y San Sebastián.

CRONIN, W.

Soldado del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse

CROOKS, JOHN.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria, y San Sebastián.

CROON, BERNHARD.

Alférez del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion desde el 10 de Febrero de 1813, ya que antes era sargento.

Sirvió en la Península de Marzo de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive, Saint Etienne y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Posteriormente sirvió en la Campaña de Holanda (1814) y Waterloo (1815).

CROSBIE, JOHN.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CROSS, JOHN.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Badajoz, Salamanca, y San Sebastián.

CROSS, JOHN.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

CROSS, JOHN.

Tambor del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria,  San Sebastián, y Nive.

CROSS, RICHARD.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

CROSS, RICHARD.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Vitoria, y San Sebastián.

CROSS, RICHARD.

Teniente de 1º del 38º de Infantería de Línea desde el 4 de Noviembre de 1817.

Sirvió en la Península de Marzo de 1813 a Diciembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Vitoria y San Sebastián.

Fue herido de gravedad en el asalto final a la brecha de San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

CROUCH, WILLIAM.

Artillero de la Real Artillería Montada Británica (R.H.A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

CROUCHER, CHARLES.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CROUGHAN, THOMAS.

Soldado del 43º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, y Toulouse.

CROWLE, JAMES.

Soldado del 2º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, pirineos, San Sebastián, Nivelle, Orthez, y Toulouse.

CUBITT, GEORGE.

Artillero del Real Cuerpo de Artilllería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

CUDWELL, JOHN.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

CULBERT, ELIAS.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

CULBERTSON, JOSEPH.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Toulouse.

CULLEN, PATRICK.

Sargento del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

CULLEN, THOMAS.

Soldado del 51º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, y Nivelle.

CUMMING, THOMAS.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, y San Sebastián.

CUMMINGS, PATRICK.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

CUMMINGS, RICHARD.

Soldado del 68º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Orthez.

CUMMINS, JOHN.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

CUMMINS, PATRICK.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

CUNNINGHAM, JOHN.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

CURRIE, LACHLAN.

Sargento del 68º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

CURRY, JAMES.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

CURRY, JAMES.

Cabo del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

CURRY, THOMAS.

Soldado del 43º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, y Toulouse.

CURTIS, JAMES.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nive, Orhez, y Toulouse.

CURZONS, EDMUND.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CUSS, JOHN.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

CUTHBERT, ELIA.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.