BACCHUS, JOHN.

Soldado del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez y Toulouse.

BACKEFELD, HENRY.

Cabo del 1º de Húsares de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez y Toulouse.

BACKHAUS, WILHELM.

Soldado del 1º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BACMEISTER, JULIUS*.

Capitán del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion desde el 26 de Septiembre de 1811.

Sirvió en la Península desde Septiembre de 1808 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones del Duero, Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Moriscos, Salamanca, Burgos, Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive, Saint  Etienne y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla de Servicio General en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Resultó herido de gravedad en Tolosa, levemente el 14 de Abril de 1814 en Bayona.

Posteriormente participó en la Campaña de Holanda (1814-15).

Permaneció a media paga desde el 25 de Julio de 1815.

* En algunos listados aparece con el nombre Lewis Bacmeister.

BACON, SAMUEL.

Soldado del 20º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

BACON, THOMAS.

Cabo de la Real Artillería Montada (R. H. A)..

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BACOT, JOHN.

Asistente de Cirujano del 1º del 1º de Infantería desde el 2 de Julio de 1803. Ascendido a Cirujano del Batallón el 9 de Junio de 1814.

Sirvió en la Península primero desde Octubre de 1808 hasta Junio de 1809, y posteriormente de Septiembre de 1812 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive, Aire sur Adour y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por La Coruña, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

Pasó a tener media paga el 14 de Diciembre de 1820.

 

 

 

BADER, CHARLES.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Presente en el asalto a San Sebastián, en el que demostró una gran valentía, por la que fue recompensado con la Medalla de Guelfica (Guelphic Medal). Se cita en la condecoración textualmente:

"Particularly distinguished himself at

the taking of the Arsenal at the

Storming of Saint Sebastian

on 31st August 1813".

Posteriormente participó en la Batalla de Waterloo.

Había nacido en Hanover en 1785, y se alistó en las filas de la Legión Real Alemana en 1805.

BADGATT, GEORGE.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BAIL, JOHN.

Soldado del 95º Regimiento de Rifles Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, y San Sebastián.

BAIL, WILLIAM.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

BAILEY, JOHN.

Soldado del 43º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

BAILEY, ROBERT.

Conductor de la Real Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

BAILLIE, WILLIAM.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BAINBRIDGE, JOHN.

Soldado del 3º Batallón Británico de Guardias de Infantería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigol, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BAINS, ROBERT.

Conductor de la Real Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nive, Orthez y Toulouse.

BAIRD, WILLIAM.

Intendente del 59º de Infantería desde el 31 de mayo de 1810.

Sirvió en la Península desde Septiembre de 1812 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, Vitoria, San Sebastián y Bayona.

Muerto en el naufragio del "SeaHorse" el 30 de Enero de 1816. Tenía 38 años.

BAKER, DAVID.

Sargento de los Reales Zapadores y Minadores Británicos.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle y Nive.

BAKER, HENRY.

Conductor del tren de Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BAKER, JAMES.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roleia, Vimeiro, Busaco, Fuentes de Oñoro, Badajoz, y San Sebastián.

BAKER, SAMUEL.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria, y San Sebastián.

BAKEWELL, J.

Alférez del 47º de Infantería desde el 4 de Abril de 1811.

Sirvió en la Península desde Julio de 1811 hasta Agosto de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, Tarifa, Sevilla, Puente Largo, Vitoria y San Sebastián.

Muerto en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

BALDWIN, JOHN.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

BALDWIN, JOHN.

Artillero de la Real Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

BALDWIN, WILLIAM.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BALL, THOMAS B.             

Capitán del 81º de Infantería de Línea desde el 14  de Mayo de 1812

Sirvió en la Península desde Agosto de 1812 hasta Abril de 1814.               

Ayudante del teniente Coronel Robinson, posiblemente estuvo en San Sebastián.

BALL, WILLIAM.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

BALLENGER, THOMAS.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BALLS, ROBERT.

Soldado del 68º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Orthez.

BALSDON, JAMES.

Cabo del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BANCROFT, DANIEL.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastían.

BANGER, JAMES.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Badajoz, y San Sebastián.

BANNON, JAMES.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BANYARD, JAMES.

Cabo del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, y San Sebastián.

BARBER, GEORGE.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Badajoz, Salamanca,y San Sebastián.

BARDEN, GEORGE.

Artillero de la Rela Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Salamanca, San Sebastián, Orthez y Toulouse.

BARFOOT, THOMAS.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, y San Sebastián.

BARKER, ROBERT.

Cabo Conductor de la Real Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BARLOW, JOHN.

Artillero de la Real Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, y San Sebastián.

BARNCLIFF, JOHN.

Sargento  del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roleia, Vimeiro, Talavera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián y Nive.

BARNES (o BARNS), JAMES STEVENSON.

Teniente Coronel del 3º del 1º de Infantería desde el 21 de Abril de 1808.Fue el Comandante en Jefe de la 1ª Brigada de la 5ª División en la Batalla de Busaco y en la toma de San Sebastián.

Veterano que había servido en Toulon (1793), en la defensa de Fort Mulgrave, Córcega (1794), donde sirve en la toma de Calvi, Bástia y San Lorenzo También es destinado a servir en la campaña de  Holanda (1799), donde es herido en Alkinoor el 22 de Octubre, en la expedición de El Ferrol (1800), Egipto (1801), donde participa en la toma de Alejandría, Indias Occidentales (1804-05) y Walcheren (1809).

Sirvió en la Península en dos períodos, el primero desde Abril de 1810 hasta Septiembre de 1812, y el segundo desde Julio de 1813 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Busaco, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Castrejón, Salamanca donde resulta herido de gravedad, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Cruz de Oro por Busaco, Salamanca, San Sebastián y Nive.

Medalla de Servicio General en el Ejército por Fuentes de Oñoro, Badajoz y Nivelle.

Mencionado en los Despachos Oficiales por San Sebastián.

Comandante de la Orden del Baño por la Campaña de Egipto.

Fallecido en 1850.

BARNES, SAMUEL.

Conductor de la Real Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, San Sebastián, Orthez y Toulouse.

BARNEY, GEORGE.

Teniente de los Ingenieros Reales desde el 24 de Junio de 1809. Ascendió a Capitán el 1 de Septiembre de   1813.

Sirvió en la Península desde 1811 hasta 1813.

Estuvo presente en las acciones de Tarifa, Cádiz y San Sebastián.

Herido de gravedad en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

BARNS, EDWARD.

Soldado del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez y Toulouse

BARRETT, GEORGE.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BARRETT, HENRY.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roleia, Vimeiro, La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BARROW, THOMAS.

Capitán de los Coldstream Guards desde el 25 de Diciembre de 1806. Veterano de la Campaña de Walcheren (1809).

Sirvió dos veces en la Península, la primera desde Septiembre de 1810 hasta Enero de 1812, y la segunda de Julio de 1812 a Diciembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Burgos, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Condecoraciones: 

Medalla de Servicio General del Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BARROWCLIFFE, EDWARD.

Conductor del tren de la Artillería Real Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Talavera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria Pirineos, San Sebastián y Toulouse.

BARRY, DAVID.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BARRY, DAVID.

Ayudante de Cirujano destinado en el Ejército Portugués desde el 25 de Marzo de 1813. Es mencionado como Cirujano al mando del Hospital de Pasajes el 20 de Octubre de 1813, por lo que su presencia es más que probable.

Sirvió en la Península desde Marzo de 1810 hasta Febrero de 1813, y asignado al Ejército Portugués de Marzo de 1813 hasta Abril de 1814.

BARRY, PHILIP.

Teniente Primero del Cuerpo de Ingenieros Reales desde el 1 de Marzo de 1810.

Sirvió en la Península desde Septiembre de 1812 hasta Octubre de 1813.

Condecoraciones:  Medalla de Servicio General en el Ejército por San Sebastián.

Fue herido grave en el asalto del 31 de Agosto a la brecha de San Sebastián, al ser alcanzado por metralla cuando encabezaba la columna de ataque.

Falleció en Guernsey el 17 de Abril de 1869.

BARTE, HEINRICH.

Soldado del 5º Batallón de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria,  San Sebastián, Nivelle y Nive.

BARTELS, FRIEDERICH.

Soldado del 1º Batallón de Infantería de Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BARTELS, JOHANN.

Soldado del 2º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BARTON, RICHARD.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BARTRAM, CHRISTIAN.

Soldado del 2º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nvelle y Nive.

BASS, FRANCIS.

Soldado del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por  San Sebastián, Orthez y Toulouse.

BARTHOLOMEW, J.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BATT, BENJAMIN.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BATTALS, EDWARD.

Soldado del 1º Regimiento Británico Dde Guardias de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, y San Sebastián.

BATTEY, JOSEPH.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián y Toulouse.

BAUER, CHRISTIAN.

Soldado del 1º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BAUMANN, JOSEPH.

Sargento del 5º Batallón de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Medalla General por Servicios en el Ejército de Frederick Baumgarten.

BAUMGARTEN, FREDERICK.*

Soldado del 1º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Se alistó en 1805.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián y Nive.

El Teniente Von Wissel, dice de él: "Es un valiente soldado, demostrando su valor en Copenhague, Flushing, La Albuera, y en todos los demás asuntos de su batallón. Una vez más demostró su valor ante Bayona, ,donde con unos compañeros, logró apoderarse con gran rapidez de una barricada que se encontraba en la carretera, en cuya toma únicamente él quedó ileso"

* En algunos listados este nombre aparece repetido,

con asignación a la misma unidad y el mismo número de claps en la medalla.

Seguramente se trate de un error, pero por si acaso lo menciono en este listado.

BAXTER, JAMES.

Artillero de la Real Artillería Montada Británica (R. H. A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

BAXTER, RICHARD.

Sargento de los Coldstream Guards.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BAYLIS, THOMAS.

Sargento del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Martinica, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BEACHAM, SAMUEL.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BEARD, JOHN.

Soldado del Regimiento de los Coldstream Guards.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BEARDS, ABRAHAM.

Artillero de la Real Artillería Montada (R.H.A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BEATON, JOHN.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, y San Sebastián.

BECKER, CHRISTOPHER.

Cabo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez y Toulouse.

BECKETT, BARTHOLOMEW.

Soldado del 9º Real Cuerpo de Zapadores y Minadores Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por  San Sebastián, Nivelle y Nive.

BECKITT, RICHARD.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Badajoz, Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

BEECHEY, RICHARD.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle y Nive.

BEHNE, HENRY.

Soldado del 1º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BEHNE, LUDEWIG.

Teniente del 2º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Estuvo presente en la Campaña Peninsular desde Marzo de 1811 hasta Abril de 1814.

Participó en La Albuera, Salamanca, Moriscos, Venta del Puerco, San Millán, San Sebastián, Nivelle, Bayona, Saint Etienne.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Fue herido de gravedad en Nivelle, y nuevamente en la salida de Bayona el 14 de Abril.

Posteriormente realizó la campaña de Holanda (1814). y participó en la campaña de Waterloo.

BEHNECKE, CHRISTOPH.

Soldado del 1º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BEHNICKE, C. FRIEDERICH.

Sargento del 1º Batallón de la Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BEHR, HENRY.

Sargento Pagador del 1º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BEHRENS, GEORGE.

Sargento del 1º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BELDOM, NOAH.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BELL, DANIEL.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BELL, HENRY.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

BELL, ISAIAH.

Cabo del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Vitoria, y San Sebastián.

BELL, JOHN.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BELL, JOHN D.

Artillero de la Real Artillería Montada Británica (R.H.A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Y Nive.

BELL, JOHN.

Sargento de los Conductores del Tren del Real Cuerpo Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Vitoria, Pirineos, San Sebastian, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

BELL, THOMAS.

Teniente del 1º de Infantería de Línea desde el 13 de Diciembre de 1810.

Sirvió en la Península desde Diciembre de 1812 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Osma, Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

BELL, THOMAS.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BELSHES (o BELCHES), JOHN MURRAY.

Capitán del 59º de Infantería* de Línea desde el 4 de Septiembre de 1812, había pertenecido al Estado Mayor del General Leith hasta Noviembre de 1812.

Sirvió en la Península desde Enero de 1811.

Estuvo presente en las acciones de Fuentes de Oñoro, Barba del Puerco, Badajoz, Salamanca, Retirada de Burgos, Villamuriel y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, Badajoz, Salamanca y San Sebastián.

* Otras fuentes los asignan al 4º Regimiento de Infantería de Línea.

BELTON, FRANCIS.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BENDLE, WILLIAMS.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BENING, LUDOLPH.

Cabo del 2º Batallón de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BENNETT, JAMES.

Cirujano de la Real Artillería desde el 2 de Diciembre de 1812.

Sirvió en la Península desde Agosto de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de San Sebastián, Paso del Bidasoa y Nivelle.

Falleció el 6 de Abril de 1823.

BENNETT, JAMES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BENNETT, JOHN.

Sargento del 3º de Guardias de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BENNETT, THOMAS.

Alférez del 47º de Infantería de Línea desde el 24 de Junio de 1813.

Sirvió en la Península únicamente en Agosto de 1813.

Murió en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

BENSON, JAMES.

Soldado del 1º de Guardias de Infantería de Línea Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BENT, WILLIAM H.

Encargado del almacén del Tren del Real Cuerpo de Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, y Toulouse.

BENWELL, THOMAS.

Voluntario en el 1º del 4º Regimiento de Infantería de Línea de Febrero a Septiembre de 1813, en que es        ascendido a Alférez, permaneciendo en la Península hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Osma, Vitoria, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla por Servicio General en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

En 1814 fue destinado a la Guerra con los Estados Unidos de América , resultando herido de gravedad en Nueva Orleans.      

Estuvo a media paga a partir del 25 de Febrero de 1816.

BERG, ADAM.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BERGER, KARL.

Teniente del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion a partir del 18 de Julio de 1810.Veterano de la Campaña de Hanover (1805) y de la del Báltico (1807-08).

Sirvió en la Península, primero como Alférez desde Septiembre de 1808 hasta Enero de 1811, luego como Teniente desde Septiembre de 1811 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones del Duero, Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Burgos, Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Posteriormente estuvo en la Campaña de Holanda (1814), y en la Batalla de Waterloo, donde resulto herido leve.

BERGMANN, WILHELM.

Soldado del 2º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BERKELEY, GEORGE HENRY FREDERICK.

Teniente Coronel del 35º de Infantería de Línea desde el 13 de junio de 1811, era un veterano de la Campaña de Egipto (1807). Asistente Adjunto del General en Jefe.

Sirvió en la Península desde Abril de 1809 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones del Duero, Talavera, Busaco, Primer asedio de Badajoz, Fuentes de Oñoro, Segundo asedio de Badajoz, Salamanca, Burgos, Villamuriel, Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla de Oro por Busaco, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián y Nive.

Medalla General por Servicios en el Ejército por Talavera.

Fue nombrado Caballero de la Orden del Baño.

Posteriormente participó y fue herido en la Batalla de Waterloo (1815), en la que desempeñó el papel de enlace entre el Duque de Wellington y el Príncipe de Orange.

Se dedico a la política, como Miembro del Parlamento por Devonport, desde 1852 a 1857. Llegó a ser General al final de su carrera militar.

Falleció el 25 de Septiembre de 1857, a los 72 años de edad.

BERNACK, HEINRICH.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

BERNING, ERNEST.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

Medalla del soldado Francis Berrel.

BERREL, FRANCIS.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Nacido en Mayetewton, condado de Meath en 1792, se alistó en el 2º Batallón del 59º Regimiento el 14 de Diciembre de 1812. Causó baja el 7 de Junio de 1814, disfrutando de una pensión por las heridas sufridas hasta su fallecimiento en 1876

Durante el asalto del 31 de Agosto recibió una herida grave en el brazo izquerdo que requirió su amputación.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BERRYMAN, BENJAMIN.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, y San Sebastián.

BEST, THOMAS.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BETTS, WILLIAM.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BEURMANN, CARL.

Capitán del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion desde el 18 de Febrero de 1813.

Sirvió en la Península desde Septiembre de 1808 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones del  Duero, Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Moriscos, Salamanca, Burgos, Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive, Saint Etienne y Bayona.

Resultó herido de gravedad en las acciones de Talavera y Tolosa.

Posteriormente participó en la Campaña de Holanda (1814) y en la Batalla de Waterloo.

Falleció el 26 de Agosto de 1817.

BIBBY, GEORGE.

Soldado del 23º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

BICKERSTAFF, HENRY.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BIELFELDT, CHRISTIAN.

Soldado del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BIGGS, JAMES.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, y San Sebastián.

BILLINGSBY, THOMAS.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BINNS, JOSEPH.

Soldado del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores.

Nacido en St. Mark (Dublín) en 1793.

También estuvo presente en la Batalla de Vitoria, pero no reclamó ese clasp para su Medalla.

Participó en el asalto de San Sebastián, en el que resultó herido de gravedad en el muslo.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

Fue un pensionista del ejército hasta su fallecimiento en Julio de 1878, a la edad de 85 años.

BIRCH, SAMUEL.

Soldado del 3º de Guardias de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BIRD, CHARLES.

Soldado del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Nive.

BISBEY, WILLIAM.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

Su tumba en St. Andrews Churchyard.

BLACHLEY, HENRY.

Teniente Primero del Real Cuerpo de Artillería desde el 18 de Febrero de 1805, fue ascendido a Capitán el 20 de Diciembre de 1814.

Sirvió en la Península de Febrero de 1812 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Badajoz, Castrejón, Salamanca, captura de Madrid y los fuertes de El Retiro, asedio y retirada de Burgos, Osma, Vitoria, las dos partes del asedio de San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Aire sur Adour, Nive y Bayona.

Condecoraciones:

Medalla General de Servicios en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Fue herido de gravedad por un disparo de mosquete el 14 de Abril de 1814 en la salida de la guarnición de Bayona.

Falleció el 13 de Agosto de 1868 en Somerset.

BLACK, JAMES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Vitoria, y San Sebastián.

BLACK, JOHN.

Soldado del 11º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Pirineos, San Sebastián, Nive, Orthez, y Toulouse.

BLACK, PETER.

Soldado del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

BLACKBURN, SAMUEL.

Soldado Conductor del tren del eal Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BLACKIE, ALEXANDER.

Soldado Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BLAIR, ALEXANDER.

Soldado de los Coldstream Guards.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BLAKE, JOHN.

Soldado del 82º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BLAKISTON, JOHN.

Capitán del 17º de Infantería de Línea desde el 22 de Abril de 1813, destinado al 27º de Infantería de Línea el 30 de Septiembre de 1813. Veterano del Cuerpo de Ingenieros de Madrás, en la India, donde participó en las Guerras Mahrattas (1803).

Sirvió en la Península destinado al Ejército portugués desde Abril de 1813 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Orthez y Toulouse.

Condecoraciones:

Medalla General por Servicios en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Orthez y Toulouse.

Resultó herido de gravedad en San Sebastián.

BLAND, NATHANIEL.

Soldado del 1º de Guardias de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BLANKE, FREDERICK.

Sargento Mayor  del 1º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BLEYER, HEINRICH.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivele, y Nive.

BLOOD, THOMAS.

Estuvo en San Sebastián sirviendo en las filas del 43º de Infantería de Línea, con una graduación que suponemos inferior a Alférez, ya que fue ascendido a esta categoría el 18 de Noviembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, la Retirada de Burgos, Vitoria, Campaña de los Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Orthez y Nive.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle y Orthez.*

Resultó herido en Orthez el 27 de Febrero de 1814.

* En algunas fuentes se le otorgan, además de los mencionados, las placas de Salamanca y Nive.

BLOOMFIELD, JOHN.

Segundo Teniente de la Artillería Real desde el 29 de Abril de 1810.

Sirvió en la Península desde Marzo de 1813 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive, Orthez y Toulouse.

Condecoraciones: 

Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez y Toulouse.

Caballero de la Orden del Baño.

Posteriormente participó en la Batalla de Waterloo (1815).

Nombrado General del Real Cuerpo de Artillería en 1876, y Maestro Artillero  en 1877.

Falleció el 1 de Agosto de 1880.

BLUNDELL, RICHARD.

Soldado del 48º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BOARDMAN, JAMES.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

BOARDMAN, JOHN.

Soldado del 48º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

BOCKELMANN, BERNHARD.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de La King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BOCKER, FRIEDERICH.

Soldado del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BODE, AUGUST.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BODE, FRIEDERICH.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BODE, GOTTFRIED.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BODE, HENRY.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BODE, HENRY.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BODECKER, RUDOLPH.

Teniente Coronel del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion desde el 22 de Diciembre de 1810. Veterano de las Campañas de Hanover (1805), Mediterráneo (1806-07) y del Báltico (1807-08).

Sirvió en la Península desde Diciembre de 1808 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Gibraltar, Duero, Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Moriscos. Salamanca, Burgos, Osma, Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Paso del  Bidasoa, Nivelle, Nive, Saint Etienne y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla de Oro por Talavera, Salamanca, Vitoria y Nive.

Comandante de la Orden del Baño.

Posteriormente participó en la Campaña de Holanda (1814) y en la Batalla de Waterloo (1815).

Falleció el 17 de Enero de 1817.

BODKIN, WILLIAM.

Soldado del Real Tren de Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Talavera, y San Sebastián.

BODY, JOSEPH.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BOGUE, JAMES.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, San Sebastián, y Nive.

BOHN, JOHANN.

Trompeta del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BOHNE, ECKHARD.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BOLT (o BOTT), CHARLES.

Teniente desde el 22 de Abril de 1813 del Royal Waggon Train.

Sirvió en la Península desde Marzo de 1813 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en Vitoria, Paso de los Pirineos y San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla de Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos y San Sebastián.

Posteriormente participó en la Batalla de Waterloo (1815).

BOLTE, FREDERICK.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BOLTE, DIEDRIC.

Artillero del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BOLTON, SAMUEL.

Segundo Capitán  del Real Cuerpo de Artillería Montada, destinado al Ejército de Portugal desde Febrero de 1813 hasta Abril de 1814. Era un veterano que ya había participado en la Campaña de Copenhague (1807).

Estuvo presente en las acciones de Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive, Aire sur Adour y Bayona.

Murió en la Batalla de Waterloo (1815).

BOOKER, JOHN.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

BOON, JAMES.

Artillero de la Real Artillería Montada Británica (R. H. A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BOORMAN, CHALLENDER.

Artillero de la Real Artillería Montada Británica (R. H. A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria y San Sebastián.

BOOTH, JAMES.

Conductor del Tren de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BOOTH, JOHN.

Conductor del Tren de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Pirineos, San Sebastián, y Orthez.

BOOTH, THOMAS.

Sargento del 2º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Egipto, La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BOOTH, WILLIAM.

Soldado del 23º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BOOTH, WILLIAM.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Pirineos, San Sebastián, y Orthez.

BORCHERS, FREDERICK.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BORCHERS, FREDERICK.

Artillero del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BORMANN, LEONHARD.

Soldado del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BOSENBERG, HENRY. (Bdr.)

Artillero de la King`s German Artilley.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BOTELER, RICHARD.

Segundo Capitán del Real Cuerpo de Ingenieros desde el 26 de Junio de 1809, ascendido a Capitán el 21 de Julio de 1813. Veterano de América del Sur (1807) y de Walcheren (1809).

Sirvió en la Península en dos períodos, el primero de Agosto de 1808 a Julio de 1809, y el segundo desde Abril de 1811 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vimeiro, La Coruña, Primer Asedio de Badajoz, San Sebastián y Nive.

Resultó herido de gravedad en el Primer Asedio de Badajoz el 9 de Mayo de 1811.

BOTTOMS, ROBERT.

Soldado del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

BOULTER, WILLIAM.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, y San Sebastián.

BOUVERIE, HENRY FREDERICK.

Teniente Coronel de los Coldstream Guards desde el 28 de Junio de 1810. Veterano de las Campañas de Egipto (1801) y del Báltico (1807).

Sirvió en la Península desde Marzo de 1809 hasta Abril de 1814, estando asignado como Ayuda de Campo de Lord Wellington (1810), Asistente Adjunto General de la 1ª División (1812) y de la 2ª División (1813-14).      

Estuvo presente en las acciones del  Duero, Talavera, Badajoz, Salamanca, Burgos, Vitoria, San Sebastián, Nive, Orthez, Aire sur Adour, Tarbes y Toulouse.

Condecoraciones: 

Medalla de Oro por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nive y Orthez.

Medalla General por Servicios en el Ejército por Egipto, Talavera y Toulouse.

Comandante de la Orden del Baño.

Posteriormente participó en la Campaña de Holanda (1814).

BOWER, MICHAEL.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

BOWERS, HENRY.

Escribiente del Departamento de Intendencia.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BOWLBY, PETER.

Teniente del 4º Regimiento de Infantería de Línea.

Sirvió en la Península de Abril de 1812 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Badajoz, Salamanca, Retirada de Burgos, Villamuriel, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército por Badajoz, Salamanca, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Posteriormente sirvió en Norte América (1814), donde fue herido en Bladensburg y Nueva Orleans, y participó en la Batalla de Waterloo.

BOWLES, GEORGE.

Soldado del 48º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

BOWN, JAMES.

Soldado del Real Tren de Suministros.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Barroso, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BOYD, GEORGE.

Teniente del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion desde el 18 de Marzo de 1812.

Sirvió en la Península de Noviembre de 1809 a Noviembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Moriscos, Salamanca, Burgos, Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Bidasoa y Nivelle.

Resultó herido leve en Tolosa. Murió en acción el 10 de Noviembre de 1813 en Nivelle.

BOYD, JAMES.

Capitán del 1º del 9º de Infantería de Línea de Diciembre de 1812 hasta Abril de 1814. Era veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Península desde Agosto de 1808 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Tarifa, Osma, Vitoria, San Sebastián, Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Posteriormente sirvió en América del Norte (1814).

BOYD, JOHN.

Conductor del Real Tren de Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

BOYD, THOMAS.

Alférez del 1º de Infantería de Línea desde el 12 de Marzo de 1812.

Sirvió en la Península desde Noviembre de 1812 hasta Agosto de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Osma, Vitoria y San Sebastián.

Murió el 31 de Agosto de 1813 en el asalto de San Sebastián.

BOYDALL, JOSEPH.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, Orthez, y Toulouse.

BOYLE, PETER.

Sargento del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BRACKENBURY, EDWARD.

Capitán del 15º de Línea destinado al ejército portugués de Diciembre de 1810 hasta Abril de 1814. Era Ayudante de Campo del General Spry desde el 27 de Agosto de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Salamanca, Villamuriel, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Condecoraciones: 

Mencionado en los Despachos de Beresford por Salamanca.

Mencionado en los Despachos por San Sebastián.

Medalla por Servicio General en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BRACKLE, THOMAS.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, y Toulouse.

BRADBURNE, JOHN.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BRADBURY, WILLIAM.

Conductor del Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BRADFORD, THOMAS.

Mayor General desde el 4 de Junio de 1813 y Mariscal de Campo del Ejército Portugués, desde el 10 de Julio de 1813. Veterano de la rebelión de Irlanda (1798), Hanover (1805), y Sud América (Montevideo y ataque a Buenos Aires, 1807).

Empezó a servir en la Península en Agosto de 1808. Destinado al Ejército Portugués de Diciembre de 1811 hasta Abril de 1814, mandaba la 10º Brigada.

Estuvo presente en las acciones de Vimeiro, La Coruña, Salamanca, Retirada de Burgos, Vitoria, San Sebastián, Nive, Aire sur Adour y Bayona.

Condecoraciones: 

Mencionado en los Despachos por Salamanca.

Mencionado en los Despachos de Beresford por San Sebastián, Nive y Aire sur Adour.

Cruz de Oro por Salamanca, Vitoria, San Sebastián y  Nive.

Caballero de la Orden del Baño.

Fue herido de gravedad en el sitio de Bayona, teniendo que regresar a Inglaterra (1814-15).

Posteriormente mandó la 3ª División en Francia (1815), permaneció en Francia como mando del ejército de ocupación hasta 1818, paso a ser Comandante Militar de Escocia (1819-25) y de Bombay (1825-29).

Falleció el 28 de Noviembre de 1853, en Eaton Square (Londres), con 75 años de edad.

BRADLEY, GEORGE.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, y San Sebastián.

BRADLEY, JAMES.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Badajoz, Vitoria, y San Sebastián.

BRADLEY, NICHOLAS PHINEAS.

Cirujano del Real Cuerpo de Artillería desde el 11 de Noviembre de 1811.

Sirvió en la Península de Noviembre de 1812 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vitoria y en la segunda parte del asedio de San Sebastián.

Fallecido en Kensington el 5 de Mayo de 1843.

BRADLEY, WILLIAM.

Artillero de la Real Artillería Montada Británica (R. H. A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BRAMBLE, JOSEPH.

Corneta del 68º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Orthez.

BRAMFORD, WILLIAM.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BRANDING, FREDERICK.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BRANDT, ANDREW.

Cabo del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BRANDT, ANDREW.

Soldado del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BRANDT, CHRISTIAN.

Soldado del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BRANDT, FRIEDERICH.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BRANDT, FRIEDERICH.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

BRANDT, HEINRICH.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BRAUN, NICHOLAS.

Tambor del 11º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por  Busaco, Salamanca, Pirineos, y San Sebastián.

BRAUND, JOHN.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BRAY, WILLIAM.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BRAZIER, WILLIAM.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Busaco, La Albuera, Salamanca, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

BREADY, THOMAS.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria y San Sebastián.

BREMNER, JAMES.

Soldado del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

BRENNAN, JOHN.

Soldado del 27º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

BRERETON, JOHN.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BRERETON, WILLIAM.

Teniente Primero del Real Cuerpo de Artillería, veterano de Walcheren (1809).

Sirvió en la Península de Abril de 1810 (otras fuentes hablan que empezó en Diciembre de 1809), a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones: Asedio de Cádiz, La Barrosa, Matagorda, Retirada de Burgos, San Millán (o San Muñoz), Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Helette, Garria, Sauveterre, Orthez, Aire sur Adour, Tarbes, Toulouse y Pau.

Condecoraciones: 

Mencionado en los Despachos del General Graham por la acción de Matagorda (22 de Abril de 1810).

Comandante de la Orden del Baño (1861).

Caballero de la Orden de Hanover (1837).

Medalla por servicio General en el Ejército por Barrosa, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez y Toulouse.

Fue herido en Matagorda (Cádiz) el 22 de Abril de 1810, y nuevamente de manera leve en La Barrosa. Sirvió con posterioridad en las Batallas de Quatre Bras y Waterloo donde fue herido de gravedad (1815), Sebastopol de la Guerra de Crimea, atacando los fuertes de Sebastopol con los cohetes de su batería (17 de Octubre de 1854). Estuvo como invitado en la flota del Mar Negro durante esta guerra, a bordo del H.M.S. Britannia, ya que era pariente del Vice Almirante Sir JD Dundas.   

Llegó a ser Teniente General y Coronel Comandante de la 4ª Brigada de la Artillería Real.

Falleció el 27 de Julio de 1864, en Albany, Londres, con 74 años de edad.

BREYMANN, FRIEDERICK LEOPOLD.

Capitán del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion desde el 11 de Noviembre de 1803. Ascendió a Mayor el 4 de Junio de 1814. Era un veterano de las campañas de Hanover (1805), Mediterráneo (1806-07) y del Báltico (1807-08).

Sirvió en la Península desde Septiembre de 1808 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones del  Duero, Talavera, Moriscos, Salamanca, Burgos, San Sebastián, La Nivelle, Nive, Saint Etienne y Bayona.

Condecoraciones:  Nombrado Comandante de la Orden del Baño.

Fue herido leve en Talavera, y nuevamente en Burgos.

Falleció el 24 de Enero de 1821.

BRIDGEMAN, Hon. ORLANDO.

Alférez del 3º del 1º de Granaderos, ascendido a Teniente el 25 de Diciembre de 1813.

Sirvió en la Península de Junio de 1812 a Marzo de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Cádiz, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive, Aire sur Adour y Bayona.

Fue herido leve en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto de 1813.

Sirvió en la Batalla de Waterloo (1815).

Falleció el 28 de Agosto de 1827.

BRIDON, THOMAS.

Soldado del 3º de Guardias Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria y San Sebastián.

BRIERLY, HENRY.

Soldado del 1º Regimiento de Guardias Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Barroso, San Sebastián, y Nive.

BRIGGS, JOHN.

Soldado del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, La Albuera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

BRIMMER, JOHN.

Soldado del 4º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BRINKMANN, GOTTFRIED.

Soldado del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BROAD, JOHN.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército Vitoria y San Sebastián.

BROAD, WILLIAM.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BROADHURST, JOHN.

Artillero de la Real Artillería Montada Británica R. H. A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitroia, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

BROCKETT, JAMES.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BRODBURY, WILLIAM.

Soldado del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

BRODERICK, CASPAR.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BRODERICK, THOMAS.

Soldado del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Busaco, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BROMAN, JAMES.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BROOK, GEORGE.

Sargento del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BROOKE, FRANCIS.

Teniente Coronel del 4º de Infantería de Línea, llegó  a mandar la 2ª Brigada de la 5ª División de Julio a Diciembre de 1812. Era un veterano que había participado en Norte América (1794), Helder (1799), Campaña del Báltico (1807) y Walcheren (1809).

Sirvió en la Campaña Peninsular desde Agosto de 1808.

Estuvo presente en las acciones de La Coruña, Badajoz, Salamanca,Villamuriel, Vitoria y San Sebastián.

Condecoraciones:  Cruz de Oro por Badajoz, Salamanca, Vitoria y San Sebastián.

Posteriormente sirvió en la Batalla de Waterloo (1815).

Falleció el año 1826.

BROOKER, JOHN.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

BROOKES, ROBERT.

Alférez del 1º del 9º de Infantería desde el 16 de Mayo de 1811, ascendido a Teniente el 23 de Agosto de     1813.

Sirvió en la Campaña Peninsular de Septiembre de 1811 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Badajoz, Castrejón, Salamanca, Burgos, Palencia, Villamuriel, Osma, Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Resultó herido en el asedio de San Sebastián, en la toma de la Isla de Santa Clara (27 de Agosto de 1813). También fue herido en las acciones del Paso del Bidasoa y de Nive (10 de Diciembre de 1813).

Posteriormente fue destinado a América del Norte (1814) hacia donde es embarcado en Burdeos, muriendo en la acción de Chuckawalla*.

                            * Esta muerte está señalada en el listado Chali's. En el listado de oficiales Británicos realizado el año 1841 por el Teniente H. G. Hart,  figura como vivo, de servicio en el 69º Regimiento, "The SouthLincolnshire").

BROOKS, JOHN.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Fuentes de Oñoro, San Sebastián, y Nive.

BROOKS, JOHN.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BROOKS, WILLIAM.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BROOKS, ROBERT.

Alférez del 1º Batallón del 9º  Regimiento Británico de Infantería de Línea desde el 16 de Mayo de 1811, ascendido a Teniente el 23 de Agosto de 1813.

Presente en la Campaña Peninsular desde Septiembre de 1811 hasta Abril de 1814.

Participó en las acciones de Castalla, Salamanca, Villa Muriel, Burgo de Osma, Vitoria, San Sebastián, Bidart, Nivelle, Nive,y finalmente Bayona.

Resulto herido en el ataque a la isla de Santa Clara de San Sebastián el 27 de Agosto de 1813. Es herido en el paso del Bidasoa, y nuevamente es herido en Nive el 10 de Diciembre de 1813.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca,Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

Posteriormente sirvió en la Guerra contra los Estados Unidos (1814).

BROPHY, JOHN.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Barroso, y San Sebastián.

BROTHERTON, DAVID.

Sargento del Real Cuerpo de Zapadores y Minadores Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

BROWN, CHARLES.

Soldado del 43º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BROWN, FRANCIS.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Sebastián, y Toulouse.

BROWN, GEORGE.

Capitán del 85º de Infantería de Línea, ascendido a Mayor el 26 de Mayo de 1814. Veterano de las Campañas del Mediterráneo y de Copenhague(1806-07).

Sirvió en la Campaña Peninsular de Agosto de 1808 a Abril de 1814 de manera ininterrumpida a excepción de un breve período del año 1812.

Estuvo presente en las acciones de Vimeiro, Duero y captura de Oporto, La Coruña, Talavera, Puente de Almeida, Busaco,  Redinha, Castrejón, Nov?, Foz de Arouce, Sabugal, Fuentes de Oñoro, la parte final del mes de Septiembre en San Sebastián, Nivelle, Nive y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla por Servicios Generales del Ejército por Vimeiro, Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, San Sebastián, Nivelle, Nive.

Caballero de la Orden de Hanover.

Caballero de la Orden del Baño.

Herido de gravedad en la Batalla de Talavera.

Posteriormente fue destinado a servir en América del Norte (1814), resultando nuevamente herido en Bladensburg. También sirvió en la Guerra de Crimea, participando en las batallas de Alma, Inkerman, donde fue nuevamente herido.

Más tarde fue nombrado Comandante Jefe de Irlanda (1860-65).

Nueva fotografía de Fenton sobre la Guerra de Crimea (1855),
en la que aparece rodeado por los oficiales de su Estado Mayor.

 

 

 

Llegó a ser General del ejército británico.

Falleció el 27 de Agosto de 1865, a los 75 años de edad.

Curiosa fotografía en la que aparece Sir George Brown en el centro del grupo.

BROWN, GEORGE.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BROWN, HENRY.

Teniente del 2º del  59º de Infantería de Línea desde el 26 de Octubre de 1809.

Sirvió en la Península de Agosto de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de San Sebastián, Nivelle, Nive y Bayona.

Fue herido leve en el asalto a San Sebastián del 31 de Agosto de 1831.

Posteriormente sirvió en la Batalla de Waterloo (1815).

BROWN, JAMES.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

BROWN, JAMES.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BROWN, JAMES.

Soldado del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BROWN, JOHN.

Soldado del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanc, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BROWN, JOHN.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BROWN, LACHLAN.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BROWN, ROBERT.

Soldado del 68º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, y Orthez.

BROWN, THOMAS.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BROWN, THOMAS.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

BROWN, THOMAS.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BROWN, THOMAS.

Sargento del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BROWN, WILLIAM.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BROWM, WILLIAM.

Soldado del 1º de Guardias de Infantería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, y San Sebastián.

BROWN, WILLIAM.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Montada Británico (R. H. A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

BROWN, WILLIAM.

Sargento del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Busaco, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BROWNHILL, HENRY.

Soldado del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivele, y Nive.

BRUCE, ALEXANDER.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BRYANT, THOMAS.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BUCHANAN, ANDREW.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, y San Sebastián.

BUCHANAN, ROBERT.

Sargento del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BUCHMULLER, JOHANN.

Trompeta del 2º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BUCK, JACOB.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Busaco, Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

BUCKE, JOHN.

Soldado del 1º Batallón de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BUCKELEY, THOMAS.

Cirujano del 48º de Infantería de Línea desde el 5 de Noviembre de 1812, y del 1º del 9º a partir del 28 de Octubre de 1813.

Sirvió en la Campaña Peninsular desde Agosto de 1808 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vimeiro, Cádiz, Tarifa, Castrejón, Salamanca, Villamuriel, Vitoria, San Sebastián y Bayona.

Fue herido en la acción de Villamuriel el 25 de Octubre de 1812.

Posteriormente fue destinado a América del Norte (1814).

Falleció en Mentone el 20 de Noviembre de 1842.

Es mencionado, únicamente con sus iniciales, en el siguiente texto:

"WITH THE THRITY SECOND IN THE PENNINSULA AND OTHER CAMPAIGNS".

HARRY ROSS LEWIN. DUBLIN. 1904.

                            La vista de la fortaleza de San Sebastián, naturalmente despertó en nuestras mentes orgullosos recuerdos de las proezas mostradas allí por las tropas británicas, en el asalto triunfal el 31 de agosto, que se mezclaba con la inevitable tristeza dentro de mí, con mis recuerdos, por el día memorable en que perdí a un amigo íntimo.  El Teniente Ross-Lewin del 9 º, que había sido nombrado ayudante de su regimiento sólo unos días antes del ataque, y que era un oficial joven muy prometedor. Recibió un tiro de mosquete en el vientre, cuando  nuestras tropas estaban haciendo retroceder al enemigo, delante de ellos, a través de la ciudad. El  Sr. B. ... y, ayudante de cirujano de la 9ª, me dijo luego que cuando lo encontró, estaba sentado en un escalón en una de las calles, había vuelto a meterse los intestinos, que le habían sobresalido a través de la herida, y con calma se estaba suturando la abertura con aguja e hilo, artículos que los oficiales en servicio a menudo llevan con ellos. Cuando terminó la última puntada, se cayó hacia atrás y expiró en los brazos de B. .. y**.

BUCKLER, JAMES.

Soldado del 95º Regimiento Británico de Rifles.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, La Coruña, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BUCKLEY, WILLIAM.

Capitán del 3º del 1º de Infantería de Línea desde el 10 de Octubre de 1810.

Estuvo presente en las acciones de Osma, Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Bayona.

Resultó herido en el asedio de San Sebastián, posteriormente nuevamente herido leve en Bayona (14 de Abril de 1814).

Posteriormente sirvió en la Batalla de Waterloo, muriendo en la acción de Quatre Bras (1815).

BUCKNER, RICHARD.

Mayor del Real Cuerpo de Artillería desde el 27 de Septiembre de 1810. Veterano de Helder (1799) y Walcheren (1809).

Sirvió en la Campaña peninsular de Junio de 1813 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vitoria, San Sebastián y Nivelle.

Condecoraciones: 

Medalla General de Servicio en el Ejército por Vitoria, 2º asalto a San Sebastián y Nivelle.

Comandante de la Orden del Baño.

Falleció en Chichester el 13 de Marzo de 1837, a los 64 años.

BUHSE, GEORGE.

Teniente del 5º de Línea de la King's German Legion desde el 27 de Septiembre de 1811.

Sirvió en la Península de Noviembre de 1809 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Moriscos, Salamanca, Burgos, Vitoria, Tolosa, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive, Saint Etienne y Bayona.

Condecoraciones:  Medalla General por Servicios en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle y Nive.

Posteriormente sirvió en la Campaña de Holanda (1814) y en la Batalla de Waterloo (1815).

BUDGATE, JOSEPH.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BUHL, ANTON.

Soldado del 1º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BUHSE, WILHELM.

Sargento del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BULL, WILLIAM.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, y Toulouse.

BUMBY, THOMAS.

Soldado del Real Tren de Intendencia (Royal Waggon Train).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineo, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BUNCE, EDWARD.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, y San Sebastián.

BURBAGE, JOHN.

Soldado del Real Cuerpo de Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Vitoria, y San Sebastián.

BURBAGE, WILLIAM.

Soldado del Real Cuerpo de Artillería.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BURBRIDGE, THOMAS.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BURDEKIN, WILLIAM.

Soldado del 2º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse?.

BURGH, ULYSSES (después Lord DOWNES).

Teniente Coronel del 92º de Infantería de Línea a partir del 5 de Septiembre de 1812.

Sirvió en la Campaña Peninsular de Abril de 1809 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Majadahonda, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Burgos, Vitoria, Campaña de los Pirineos, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive y Toulouse.

Condecoraciones: 

Medalla de Oro por Vitoria, Pirineos, Nivelle, Nive, Toulouse.

Medalla General por Servicios en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Badajoz y Salamanca.

Mencionado en los despachos por su acción en Busaco y Majadahonda.

Caballero de la Orden del Baño.

Resultó herido leve en Talavera y nuevamente en Toulouse. En Nivelle le mataron la montura.

Ayudante de Campo de Wellington de Mayo de 1809 a Abril de 1814. En la lista Chalis no se menciona San Sebastián, pero en la web del Regimiento Worcestershire, del que fue Coronel, si se dice que estuvo. Es el oficial que dió a Lord Wellington la triste noticia de que el ataque del día 25 de Julio había sido un total desastre.

Llegó a ser General el 20 de Junio de 1854.

Falleció en Athy, condado de Kildare el 26 de Julio de 1863, a los 74 años de edad. (otras fuentes indican que su fallecimiento fue el 26 de Julio de 1864).

Retrato fechado hacia 1813.

BURGOYNE, JOHN FOX.

Teniente Coronel Provisional de los Ingenieros Reales desde el 27 de Abril de 1812. Era veterano de: Bloqueo y toma de La Valetta (5 de Septiembre de 1800), Egipto (1807), donde participa en la captura de Alejandría (20 de Marzo de 1807) y el ataque efectuado en Rosetta del 7 al 18 de  Abril del mismo año,  de la Campaña del Mediterráneo (Sicilia 1805), de Suecia (1808).

Sirvió en la Península primeramente de Agosto de 1808 a Enero de 1809, y luego de Mayo de 1809 a Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Vigo, Duero, asunto de Salamanca, donde voló el fuerte de La Concepción para que no cayera en manos francesas el 21 de Julio de 1809, Torres Vedras, Busaco, La Coruña, 2º Sitio de Badajoz, El Bodón, Ciudad Rodrigo (del 8 al 19 de Enero de 1812), 2º asedio de Badajoz, captura de los fuertes de Salamanca (22 de Julio de 1812), Batalla de Salamanca, avance hacia Madrid y captura de los fuertes de El Retiro (14 de Agosto de 1812), asedio de Burgos (herido), retirada de Burgos, Vitoria, San Sebastián, Paso del Bidasoa, Nivelle, Nive, Aire sur Adour y Bayona.

Condecoraciones: 

Medalla de Oro por Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián y Nive.

Medalla General por Servicios en el Ejército por Busaco, Ciudad Rodrigo y Nivelle.

Mencionado en los Despachos por Salamanca.

Mencionado en los Despachos de Wellington por Burgos, San Sebastián y Bayona.

Comandante de la Orden del Baño.

Durante el ataque del 31 de Agosto resultó herido, manteniendose en su puesto hasta que la excesiva pérdida de sangre se lo impidió.

Posteriormente fue enviado a América del Norte (1814-15), participando en la acción de Nueva Orleans y Fort Bowyer. Ayudó a fortificar los Dardanelos. También sirvió en la Guerra Crimea, participando en las batallas de Alma, Balaclava, Inkerman y Sebastopol, donde preparó el bombardeo del Fuerte Malakoff.

Era hijo ilegítimo del General británico John Burgoyne (Guerra de la Independencia de los Estados Unidos de América), y la cantante de ópera Susan Caulfield.

Inspector General de Fortificaciones (1845-62) e Inspector General de Ingenieros (1862-68). En 1865 fue nombrado Comandante de la Torre de Londres. Se retiró en 1868 con el grado de Mariscal de Campo.

Falleció el 7 de Octubre de 1871, a los 89 años. Un año antes su único hijo, el Capitán Hugh Talbot Burgoyne, pereció en el hundimiento del H.M.S. "Captain", en la Bahía de Vizcaya. Ambos descansan en la misma tumba.

BURGOYNE, JOHN.

Soldado del 85º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BURKE, JOHN.

Cabo del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BURKE, JOHN.

Soldado del 43º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, y San Sebastián.

BURKE, STEPHEN.

Alférez del 47º de Infantería de Línea desde el 11 de Junio de 1812. Ascendido a Teniente el 26 de Mayo de 1814.

Sirvió en la Campaña Peninsular de Marzo a Octubre de 1813.

Estuvo presente en la Batalla de Vitoria y el asedio de San Sebastián.

Condecoraciones: 

Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria y San Sebastián.

Fue herido de gravedad en el ataque a la brecha de San Sebastián el 31 de Agosto de 1813.

Pasó a Media Paga el año 1814.

BURNS, ALEXANDER.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BURNS, ALEXANDER.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BURNS, DANIEL.

Soldado del 27º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BURRARD, WILLIAM.

Alférez del 1º del  1º de Granaderos desde el 17 de Enero de 1811.

Sirvió en la Península desde Septiembre de 1812 hasta Septiembre de 1813.

Estuvo presente en San Sebastián, donde fue herido en el asalto del 31 de Agosto de 1813, falleciendo a resulta de las heridas el 2 de Septiembre.

BURRELL, HENRY.

Sargento del 47º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Barroso, Vitoria, y San Sebastián.

BURT, JAMES.

Soldado asignado al Real Tren de Artillería Británica.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BURTON, BENJAMIN.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BUSCH, CHRISTOPH.

Soldado del 1º de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BUSING, CONRAD.

Soldado del 5º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BUSSCHE, CONRAD. (Barón)*

Mayor del 1º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

* No aparece en la lista Chali's.

BUSSCHE, LOUIS. (Barón)*

Teniente Coronel del 2º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, La Albuera, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

* No aparece en la lista Chali's.

BUSSE, AREND. (Bdr)

Artillero del Cuerpo de Artillería de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.

BUSSEY, WILLIAM.

Soldado asignado al Estado Mayor.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Badajoz, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BUTCHER, JOHN.

Ayudante del Comisario del Departamento de Intendencia a partir del 9 de Abril de 1811, Pagador desde el 1 de Enero de 1814.

Sirvió en la Península desde 1811 hasta Abril de 1814.

Estuvo presente en las acciones de Ciudad Rodrigo, Badajoz, Vitoria, San Sebastián, Orthez y Toulouse.     

Condecoraciones: 

Medalla General por Servicios en el Ejército de cada una de las acciones anteriores.

Falleció el año 1865.

BUTHOF, HEINRICH.

Soldado del 2º Batallón de Infantería Ligera de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BUTLER, JAMES.

Soldado del 59º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Nive.

BUTLER, JAMES.

Cabo del 53º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, y Toulouse.

BUTLER, JOHN.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Montada Británica (r. H. A.).

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, y San Sebastián.

BUTLER, JOSEPH.

Artillero del Real Cuerpo de Artillería Británico.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vitoria, San Sebastián, y Toulouse.

BUTLER, ROBERT.

Primer Teniente del 47º de Infantería desde el 29 de Abril de 1812.

Sirvió en la Península desde Agosto de 1811 hasta Diciembre de 1813.

Estuvo presente en las acciones de Aldea del Puente, Ciudad Rodrigo, Badajoz, San Sebastián y Paso del  Bidasoa.          

Fue herido de gravedad en el Paso del Bidasoa.

BUTT, STEPHEN.

Soldado del 27º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, y Orthez.

BUTTERFIELD, JOSEPH.

Sargento del 53º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, y Toulouse.

BUTTERWECK, WILHELM.

Soldado del 2º de Infantería de Línea de la King's German Legion.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Vitoria, San Sebastián, Nivelle, y Nive.

BUTTERWORTH, JOSEPH.

Soldado del 1º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por San Sebastián.

BUTTON, JOSEPH.

Sargento del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, La Coruña, Busaco, Fuentes de Oñoro, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BUTTON, SAMUEL.

Cabo del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Vimeiro, Vitoria, San Sebastián, y Nive.

BYRNE, BRYAN.

Soldado del 3º Regimiento Británico de Guardias.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Busaco, Fuentes de Oñoro, Ciudad Rodrigo, Salamanca, San Sebastián, y Nive.

BYRNE, EDWARD.

Soldado del 52º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por La Coruña, Busaco, Fuentes de Onoo, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Nivelle, Nive, Orthez, y Toulouse.

BYRNE, WILLIAM.

Soldado del 9º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, Vitoria, y San Sebastián.

BYRON, JOSHUA.

Sargento del 38º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Roliça, Vimeiro, La Coruña, Salamanca, Vitoria, y San Sebastián.

BYTHALL, E.N.

Soldado del 7º Regimiento Británico de Infantería de Línea.

Condecorado con la Medalla por Servicios Generales en el Ejército por Talavera, Vitoria, Pirineos, San Sebastián, Orthez, y Toulouse.